Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кабмин усовершенствует механизм особых экономических зон. Что изменится

9 февраля 2022, 08:24
Кабмин усовершенствует механизм особых экономических зон. Что изменится
Фото: архив 66.RU
В правительстве предлагают сократить типы ОЭЗ, упростить порядок получения статуса резидента и расширить перечень случаев, при которых возможна досрочная ликвидация зоны.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, совершенствующий механизм особых экономических зон. Изменения разработаны с учетом замечаний и предложений государственных аудиторов и прокуроров, пишет РБК. Ранее за низкую эффективность ОЭЗ критиковала Счетная палата, а Генпрокуратура выявляла нарушения в их работе.

Что изменится

  • Сокращение типов ОЭЗ. Вместо текущих четырех будет три типа зон — туристско-рекреационные, портовые и промышленно-технологические (объединяются промышленно-производственные и технико-внедренческие).
  • Сокращение перечня запрещенных в ОЭЗ видов деятельности. В частности, там можно будет производить и перерабатывать этан и сжиженный углеводородный газ.
  • Сокращение административных барьеров. Вместо бизнес-плана, необходимого для получения статуса резидента ОЭЗ, компании смогут подать упрощенную форму — паспорт инвестпроекта. Это позволит сократить срок принятия решения по инвестору с 40 до 15 дней.
  • Досрочная ликвидация ОЭЗ. Законопроект расширяет перечень случаев, при которых возможна досрочная ликвидация зоны. Поводом может стать признание зоны неэффективной в течение пяти лет подряд. Первую оценку Минэкономразвития будет проводить не ранее чем через два года после создания зоны. С первого по третий год после создания будет оцениваться создание инфраструктуры ОЭЗ, с четвертого по шестой год — эффективность деятельности резидентов ОЭЗ, с седьмого года и далее — бюджетная эффективность.

В России действуют 42 особые экономические зоны: 23 промышленно-производственные, 10 туристско-рекреационных, 7 технико-внедренческих и две портовые. По данным Минэкономразвития, за 15 лет работы ОЭЗ принесли бюджетам разных уровней около 230 млрд рублей налоговых платежей, таможенных отчислений и страховых взносов.

  • В Свердловской области функционирует промышленная ОЭЗ «Титановая долина». За 10 лет существования — с 2011 по 2021 год — особая экономическая зона получила из федерального и регионального бюджетов 4,9 млрд рублей. Резиденты за это время выплатили налоги на 522,6 млн рублей.
  • На двух площадках «Титановой долины» — в Верхней Салде и на территории аэропорта «Уктус» — зарегистрированы 19 резидентов. В общей сложности они заявили инвестиции в 48 млрд рублей. Однако пока вложили только четверть — 12,74 млрд рублей.