Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собственники бизнес-центра «Манхэттен» заявили о рейдерском захвате здания. Видео

5 февраля 2022, 19:45
Происходящее связано со спором двух управляющих компаний.

На страничках в соцсетях бизнес-центра «Манхэттен» появилось сообщение о рейдерском захвате здания. Это произошло поздно вечером 4 февраля. «Около десяти часов вечера три десятка неизвестных кавказской внешности, нейтрализовали нескольких сотрудников охранного предприятия и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями», — написано в посте.

Происходящее связано с противостоянием двух управляющих компаний. В БЦ «Манхэттен» утверждают, что летом 2021 года собственники помещений делового центра дважды проголосовали за то, чтобы управлением бизнес-центра занималась УК «Кировская» вместо УК «Аурус». Суд подтвердил законность работы «Кировской» в БЦ.

«Тем не менее «Аурус» не оставляет попыток насильно установить контроль над БЦ «Манхэттен», в том числе и с помощью рейдерского захвата. Их цель — дестабилизировать работу центра и вынудить собственников согласиться с их «новыми правилами». Никаких, даже призрачных, законных оснований на присутствие в БЦ у них нет. Все договоры с компаниями, поставляющими в бизнес-центр тепло, энергию и воду, заключены с УК «Кировская», — заявили в «Манхэттене».

Заместитель директора УК «Кировская» Владислав Лебедев заявил 66.RU, что «захватчиками» накануне вечером руководил директор «Ауруса» Алексей Шешуков. «Если говорить, [там происходит] правовой беспредел, 90-е вернулись. Первого февраля было вынесено кассационное решение о том, что «Аурус» не имел права управлять бизнес-центром. Они пришли ночью, отключили систему видеонаблюдения, сигнализацию, в том числе и пожарную. Пять человек мягко направили меня в сторону выхода», — рассказал Лебедев.

Сотрудники УК «Кировская» обратились в полицию. «Полицейские приехали, посмотрели и уехали. Хотя там есть явные элементы самоуправства», — считает замдиректора «Кировской». В понедельник он планирует обратиться в прокуратуру.

Директор «Ауруса» Алексей Шешуков в телефонном разговоре с 66.RU заявил, что собственники помещений в прошлом году трижды выбирали себе управляющую компанию, и в третий раз, в октябре, проголосовали за его компанию.

«В сентябре была подобная история, только наоборот: со стороны «Кировской» пришли крепкие ребята, выломали двери в серверную и электрощитовую. Хотя полномочий у них нет. Техдокументацию мы не обязаны никому передавать, такого судебного решения нет», — сказал Шешуков. Он также опроверг информацию о том, что представители «Ауруса» отключили в «Манхэттене» системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. «[Сегодня ночью] мы завели туда свои администраторов. Приезжала полиция, мы дали все комментарии», — заключил Шешуков.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу прокомментировать произошедшее в БЦ «Манхэттен» так: «Данная информация будет проверена. В случае выявления правонарушений будут приняты меры реагирования в рамках компетенции полиции. В настоящее время сведений о причинении вреда здоровью или имуществу персонала центра не имеется».