Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат свердловского Заксобрания Владимир Смирнов за миллиард выкупил торговый центр «Аида»

17 января 2022, 12:32
Бизнесмену удалось выбить у владельца торгового центра Павла Алянича 10%-ю скидку при покупке. На первом этаже он собирается сделать «ЭкоМолл», а также повысить плату для арендаторов.

Депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Смирнов стал владельцем торгового центра «Аида» в Пионерском микрорайоне. Изначальная сумма, обозначенная в объявлении на сайте N1 в августе 2021 года, — 1,1 млрд рублей, в итоге цену удалось сбить на 10%. Сделку заключили 29 декабря 2021 года, рассказал бизнесмен корреспонденту 66.RU.

Торговый центр, по его словам, «достался в плачевном состоянии» — «часть туалетов пришлось закрыть» из-за коммунальных проблем, а трафик в здании, как оказалось, вообще не считают. Инвестиции в проект составят 15–20 тысяч рублей на один квадратный метр.

Концепцию помещения предприниматель собирается изменить — к лету на первом этаже должен появиться рынок «ЭкоМолл»: «Это будет такой же рынок, как в «Омеге» и «Гранате».

Плату для арендаторов Смирнов собирается повысить. «Оказалось, что она тут даже не соответствует рыночной — она ниже. Сейчас ведем переговоры и решаем, где сохранить рыночные ставки, а где нет. Думаю, повысим платежи, если докажем, что увеличим посещаемость торгового центра», — пояснил он в разговоре с журналистом 66.RU.

Якорные арендаторы — «Эльдорадо» и «Перекресток» — по словам Смирнова, останутся в «Аиде». «Сейчас сложное время для развития: QR-коды то вводят, то отменяют. Планируем развивать общественное питание — Pizza Mia готова работать в этой локации. В общем, попробуем реанимировать торговый центр. Проверим, профессионалы мы или дилетанты», — подытожил депутат.

  • Торговый центр «Аида» принадлежал бизнесмену Павлу Аляничу. Он же ранее был владельцем сети «А-Продукт» (ее в 2015 году выкупил Игорь Ковпак) и магазинов ткани и фурнитуры «Атланттекс».
  • В октябре 2021 года ЕМУП «Спецавтобаза» сообщала, что владелец торгового центра «Аида» задолжал регоператору 16,6 млн рублей за вывоз мусора. Эту сумму взыскали с помощью ФССП. «Долг в 16,6 млн рублей судебные приставы списали с банковской карты владельца торгового центра, который работает как индивидуальный предприниматель и несет ответственность по долгам личным имуществом», — говорила тогда директор «Спецавтобазы» Наталья Зубова.