Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Новая практика, бьющая по бизнесу». На Урале возбудили два уголовных дела о подделке цифровой подписи

7 декабря 2021, 17:51
«Новая практика, бьющая по бизнесу». На Урале возбудили два уголовных дела о подделке цифровой подписи
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, поддельные сведения вносятся в отчетность предприятий. После этого от контрагентов идет возврат НДС на структуры-однодневки.

В процессе цифровизации предприниматели столкнулись с системной проблемой — подделка электронной цифровой подписи (ЭЦП). В Свердловской области зафиксировано два обращения по этому поводу. Об этом рассказал журналистам уполномоченый при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов по итогам личного приема, который он провел вместе с заместителем генпрокурора РФ Сергеем Зайцевым.

«К нам начало поступать обращения, когда в налоговую приходят люди с поддельной цифровой подписью. Они вносят новые данные в налоговую отчетность и в результате, по всей видимости, получают от контрагентов этой компании НДС и отправляют на какие-то фирмы-однодневки. И это становится уже системной проблемой. Надо уделять этому серьезное внимание.», — сказал омбудсмен.

Заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев уточнил, что по поступившим обращениям возбуждены уголовные дела: «Мы должны с этим разобраться и по возможности пресечь, потому что это новая практика, но она серьезно бьет по правам бизнеса, добросовестного бизнеса. И разобраться, что это такое, кто за этим стоит - наша святая обязанность».

После личного приема Борис Титов отправился на встречу с предпринимателями, которую проведет вместе с замгубернатора Дмитрием Иониным и региональным бизнес-омбудсменом Еленой Артюх.