Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Большие неприятности" российским компаниям в 2009 году прогнозирует бывший управляющий ЮКОСа

17 октября 2008, 17:51
В феврале-марте 2009 года российские компании ожидают "большие неприятности", заявил бывший конкурсный управляющий ЮКОСа и ряда других компаний Эдуард Ребгун в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По его словам, выживет на рынке только тот, кто сможет найти деньги и дольше выдержать финансовый кризис.

Ребгун отметил, что в России есть компании, которые не готовы к резкому повышению кредитных ставок. Тем не менее, Ребгун отказался прогнозировать, сколько организаций сможет обанкротиться в 2009 году. Он отметил только, что ситуация начнет исправляться к 2010 году.

Стоит отметить, что российские компании в настоящий момент переживают поистине тяжелые времена. В последние несколько лет они набирали огромное количество кредитов, полагая что никакого финкризиса не разразиться. Однако теперь фирмы испытывают гигантские трудности с рефинансированием долгов – в связи с существенным ростом процентных ставок.

Правительство России решило выделить 950 миллиардов рублей для кредитов российским компаниям по экономически обоснованным ставкам. О намерении попросить помощь у чиновников уже заявили в нефтегазовой, энергетической, сельскохозяйственной и ряде других отраслей экономики. Однако деньги до реальных участников рынка дойдут еще не скоро – в лучшем случае, к концу нынешнего года.

Также напомним, что Ребгун стал известен после того, как стал конкурсным управляющим "ЮКОСа". Именно под его руководством проходила распродажа активов компании, которая ранее была крупнейшей в стране. Большая часть предприятий "ЮКОСа" досталась государственной корпорации "Роснефть".

20 февраля 2008 года назначен конкурсным управляющим ЗАО "Связной" — бывшего оптовика одноименного сотового ритейлера. Задолженность ЗАО оценивается в 2,75 млрд рублей, из них 1,2 млрд — перед налоговыми органами, при этом его имущество оценивается всего в 23,3 млн.

В июле 2008 года в СМИ появилась информация о том, что Эдуард Ребгун может стать ликвидатором "Домодедовских авиалиний", сумма задолженности которых оценивается в 101 млн рублей.