Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более половины корпоративных сим-карт попадут под блокировку в декабре

15 ноября 2021, 12:20
По оценке аналитиков и операторов связи, в стране насчитывается около 32 миллионов корпоративных сим-карт. При этом в Минцифре подтвердили регистрацию 13 млн, но заявляют, что «регистрация сим-карт проходит по графику».

С момента внесения поправок в закон «О связи» 1 июня 2021 года через портал «Госуслуги» прошли подтверждение 13,3 млн корпоративных сим-карт, рассказали 66.RU в пресс-службе Минцифры. При этом, по оценке аналитиков, в России около 32 млн корпоративных сим-карт, пишет «КоммерсантЪ».

Согласно поправкам в закон, все номера, выданные до 1 июня, нужно зарегистрировать на портале до 30 ноября 2021 года, в противном случае их отключат. Для сим-карт, которые установлены в банкоматах, навигаторах, счетчиках, датчиках мониторинга, предусмотрен срок до 1 марта 2023 года.

Как заявил изданию гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, из-за нововведения прежде всего незарегистрированными остаются корпоративные сим-карты среднего и малого бизнеса. По его оценке, в России сейчас около 11 млн серых сим-карт. «Из них около половины числятся у операторов как корпоративные, остальные зарегистрированы на физлиц»,— полагает он.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов считает, что отключение незарегистрированных корпоративных сим-карт приведет к временному снижению выручки операторов. По его мнению, это также может иметь экономические последствия и для самого бизнеса, поскольку компании останутся без связи.

По словам директора департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрия Дубынина, повышение прозрачности рынка сим-карт приведет к снижению количества мошеннических действий и спам-звонков.

«Регистрация сим-карт проходит по графику. Совместно с крупнейшими операторами сотовой связи мы проводим ряд мероприятий, чтобы до 30 ноября этого года все корпоративные клиенты (крупные промышленные корпорации, банки, ретейл и пр.) подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами», — сообщил Дубынин.