Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страховка по вкладам в Литве превысила российскую в пять раз

15 октября 2008, 13:41
Сейм Литвы одобрил увеличение страховки по банковским вкладам на сумму до 100 тысяч евро (более 3,5 миллиона рублей).
Об этом сообщает РИА Новости. Для сравнения, в России страховка по депозитам была в октябре увеличена до 700 тысяч рублей. Однако если в России такие правила действуют бессрочно, то в Литве только с 1 ноября 2008 года и до 31 октября 2009 года.

Ранее в Литве правительство гарантировало сто процентов вкладов на сумму до трех тысяч евро и 90 процентов - до 22 тысяч евро. Власти Евросоюза, куда входит и Литва, рекомендовали повысить страховки по вкладам минимум до 50 тысяч евро в начале октября.

Увеличение страховок по вкладам необходимо для того, чтобы удержать депозиты в банках и снизить обеспокоенность простых вкладчиков, которые из-за финансового кризиса могут начать выводить средства из кредитных организаций. В свою очередь, банки испытывают острый дефицит ликвидности, поэтому отток средств с банковских счетов может вызывать дополнительную напряженность на рынке.

В связи с обострением финансового кризиса многие страны в мире пообещали вернуть вкладчикам все сто процентов их депозитов, в случае если местные банки обанкротятся. В частности, так поступили власти в Гонконге, Ирландии, Греции, Дании, Австрии и Германии.