Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция массово проверит екатеринбургских бизнесменов. Что будут искать оперативники

23 сентября 2021, 13:10
Полиция массово проверит екатеринбургских бизнесменов. Что будут искать оперативники
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД по Екатеринбургу попросят предпринимателей предъявить лицензии на используемое ими программное обеспечение.

О том, что на этой неделе оперативные сотрудники ОЭБиПК начали обходить компании и уведомлять о готовящейся проверке, 66.RU рассказали несколько предпринимателей.

«Ничего не искали. Пока только предупредили: готовьтесь, скоро вернемся. Будут проверять лицензионность ПО на всех компьютерах. Формально они правы, конечно, но это ведь называется кошмарить малый бизнес. Докопаться можно до чего угодно. Кошмарят, а говорили, не будут!» — отметил один из бизнесменов, в чьем офисе на днях побывали оперативники.

Он связывает возросшую активность полицейских с завершением прошедших в России выборов.

«До выборов ждали, а сейчас всем руки развязали, видимо. Сказали, есть установка всех пройти», — добавил он.

Предприниматель отметил, что малый бизнес редко может позволить себе лицензионное программное обеспечение.

«Понятно, что все это нужно, но это же планово как-то должно происходить. Это миллионы рублей. Мы пока не знаем, какие вложения нужны, чтобы подготовиться к проверке, но инвестировать придется точно, потому что есть программы, которые мы не могли себе позволить в официальной версии», — сказал бизнесмен.

В ГУ МВД по Свердловской области не смогли оперативно предоставить комментарий и предложили направить запрос.

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу тоже не смогли прокомментировать информацию о проверках. Тем не менее управление рекомендует всем предприятиям и частным лицам использовать только лицензионное программное обеспечение и соблюдать требования законодательства РФ в сфере авторских прав.