Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк подорожал на 20 процентов за три часа

14 октября 2008, 15:30
В лидерах роста на российском рынке акций к середине торговой сессии 14 октября оказался Сбербанк.
На ММВБ к 13:00 по московскому времени ценные бумаги кредитной организации выросли на 18,57 процента до 33,91 рубля за штуку. При этом максимальная цена за день составляла 34,44 рубля.

После достижения рекордных отметок торги акциями Сбербанка на ММВБ были приостановлены на час, отмечает "Интерфакс". Ценные бумаги банка выглядят пока намного лучше остальных - индекс ММВБ за три часа вырос на 11,27 процента, а РТС - на 6,75 процента.

Среди других акций, значительно подорожавших 14 октября в первые часы торгов, стоит отметить ценные бумаги "Роснефти" и "Газпрома". Первые подорожали более чем на 15 процентов, а вторые - более чем на 13 процентов. Также на 13 процентов выросли и акции "Лукойла".

На РТС рост "голубых фишек" пока значительно скромнее. При этом в лидеры выбился "Лукойл" - его ценные бумаги подорожали на 11 процентов.

Российские фондовые индексы 14 октября растут из-за резкого увеличения биржевых показателей в США, Азии и Европе. Инвесторы считают, что план по поддержке банков еврозоны поможет справиться с кризисом ликвидности на рынке.