Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустят первый маркетплейс для местных брендов одежды

18 сентября 2021, 09:55
У молодых уральских брендов одежды появится свой маркетплейс — Сaraway. Сервис начнет работать в конце сентября – начале октября.

Торговую площадку запускают бывшие менеджеры по работе с клиентами компании UShatava Елена Гаврилко и Анна Некрасова, а также маркетолог Марика Рамишвили. Пока в команде проекта только они. Концепция — объединение местных производителей и быстрая доставка за счет территориальной близости.

Елена Гаврилко, сооснователь Сaraway:

— В названии Сaraway заложено два смысла. Во-первых, мы с детства привыкли водить «каравай», для этого вставали в круг, то есть объединялись. Вот и наше название подразумевает объединение, объединение местных брендов. Во-вторых, слово складывается из сar и away, то есть дословно в машинной доступности. Одна поездка — и покупатель получает товар.

От традиционных маркетплейсов Сaraway будет отличаться не только локальной привязкой, но и подходом: здесь покупатель будет сначала примерять одежду, а только после этого ее оплачивать.

Елена Гаврилко, сооснователь Сaraway:

— Мы увидели такую потребность — людям важно примерить вещь до оплаты. У нас уже был опыт использования такого механизма и тогда продажи сильно выросли, потому что закрыли этот страх потребителя, что он купит вещь, а она не подойдет. Мы рассчитываем, что в большинстве случаев он все-таки не ограничится примеркой. Как показала практика, более 60% товара после примерки приобретается.

Сейчас команда наполненяет сайт и ищет партнеров-производителей. Пока на сервисе готовы выставлять свою продукцию четыре бренда: Oxitocin 21, Irinakotmi, Z uniform и Mirsali.

Маркетплейс будет получать комиссию в размере 25% от стоимости товара. Как отмечают создательницы, с федеральными маркетплейсами условия сотрудничества еще не сравнивали, но на офлайн-площадках комиссия для магазинов достигает 50%.

Доставку товаров маркетплейс берет на себя. При заказе из Екатеринбурга сотрудник Сaraway будет забирать вещь у производителя и отвозить клиенту. Клиентам из других городов производители должны будут самостоятельно отправлять заказы службой доставки.