Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области нашли 5,2 тысячи долларовых миллионеров

10 сентября 2021, 13:46
Свердловская область заняла шестое место в рейтинге российских регионов по числу долларовых миллионеров. На Среднем Урале их в 20 раз меньше, чем в Москве.

Исследование опубликовала бизнес-школа «Сколково». Аналитики отмечают, что официальная статистика не отражает реальной картины, поэтому в исследовании учитывались косвенные данные — число принадлежащих физлицам люксовых автомобилей (стоимостью от 3 млн рублей), валовый региональный продукт, численность юридических лиц в регионе, количество клиентов Private banking (индивидуальное банковское обслуживание VIP-клиентов), число объявлений о продаже дорогой недвижимости (более 10 млн рублей) и сверхдорогой (более 70 млн рублей).
По подсчетам авторов исследования, в Свердловской области живет 5198 долларовых миллионеров. 5,5 тыс. человек — в Татарстане, 6 тысяч человек — в Ростовской области, 12 тысяч — в Краснодарском крае, 28 тысяч — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 104,5 тысяч — в Москве и Московской области.
Челябинская область замыкает первую десятку. Здесь 3,5 тысячи человек обладают капиталом размером от 1 млн долларов. На 15-м месте — Ханты-Мансийский автономный округ, где живет 2,4 тысячи долларовых миллионеров. Всего в России, по данным аналитиков, живет 297 тысяч человек с таким состоянием.
При этом по количеству клиентов private banking Екатеринбург занимает третье место, сразу после Москвы и Петербурга. Здесь этой услугой пользуются 984 человека. Это на 19% больше, чем в 2020 году.
Как отмечают авторы исследования, в России мало публичной статистики о богатых людях. В рейтинги вроде списков миллиардеров по версии Forbes появляются только сверхбогатые россияне. Кроме того, это журналистские оценки. Консультанты сервисов private banking редко разглашают даже деперсонифицированные данные, а провайдеры таких услуг видят лишь сегмент миллионеров, которые хранят деньги в национальной банковской системе. Данные по депозитам, акциям и другим финансовым активам почти не доступны из-за банковской и налоговой тайны. Также нет информации о капиталах россиян в офшорах.