Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве отказались запрещать экспорт бензина. Что будет с ценами

10 августа 2021, 08:28
В июле оптовые цены на бензин побили рекорды. Но власти решили не принимать радикальных мер по сдерживанию стоимости топлива.

Ввести запрет на экспорт в ускоренном порядке предлагало Минэнерго на фоне рекордного скачка биржевых цен на бензин в европейской части страны. По данным Росстата, средняя цена бензина в рознице в июле выросла на 0,7% по сравнению с июнем, с начала года рост составил 5,17%. При этом инфляция в стране в июле составила 0,31% в месяц, а с начала года — 4,51%. В годовом выражении розничные цены на бензин в июле выросли на 5,84%. Инфляция же составила 6,46%.

Такая ситуация с ценами на топливо сложилась из-за с повышенного спроса на бензин на фоне роста внутреннего туризма из-за закрытых границ, а также из-за того, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы стоят на ремонте.

Решение о запрете экспорта бензина из России не было принято на совещании нефтяников с вице-премьером Александром Новаком, сообщил РБК со ссылкой на президента Российского топливного союза Евгения Аркушу. «Нефтяникам рекомендовано увеличить поставки бензина на биржу в объеме не менее 5 тыс. тонн в сутки», — сказал он, добавив, что нефтяники выразили готовность пойти на этот шаг.

По словам источника ТАСС, власти попросили нефтяные компании увеличить объем предложения на бирже, в том числе за счет резервов, обеспечить равномерные и регулярные поставки. Он добавил, что на совещании с Новаком также не принимали каких-либо решений по топливным соглашениям с нефтяниками о заморозке цен.

При этом источник «Ведомостей» уточнил, что нефтяникам дали время до сентября, чтобы стабилизировать ситуацию с оптовыми ценами на бензин. Таким образом правительство пытается стабилизировать цены внутри страны.

Анна Лишневецкая из исследовательской группы «Петромаркет» заявила «Коммерсанту», что сохранение оптовых цен на сегодняшнем уровне не позволит независимым заправкам вернуться к рентабельности. По ее оценкам, чистая маржа реализации АИ-92 на АЗС составила минус 2,1 рубля и минус 90 копеек на литр для АИ-92 и АИ-95 соответственно.

Если оптовая цена на АИ-92 стабилизируется на текущем уровне, операторы розничного канала рискуют до конца года терпеть убытки, и чтобы выйти на нулевую чистую маржу, потребуется увеличить конечную стоимость бензина на 6%. А это значительно выше ожидаемого роста индекса потребительских цен до конца года.

«Если осуществятся намерения «Роснефти» перенести ремонты на Рязанской НПК и Ангарской НХК с первой половины августа на более поздний срок, а в августе потребность внутреннего рынка в бензине сохранится на уровне плюс 1% относительно августа 2019 года, а экспорт — на низком уровне июля 2021 года, то рост предложения продукта на внутреннем рынке окажет давление на цены в опте, и они начнут снижаться», — считает аналитик.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша в разговоре с «Известиями» отметил, что «к концу года розничная цена вряд ли будет идти вразрез с инфляцией». Но он беспокоится за финансовое положение независимых сетей, которые зависят от колебания оптовых и биржевых цен.