Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кризис не скажется на безработице, но "слизнет" зарплаты

10 октября 2008, 15:15
Новости HR
Большей части населения придется приготовиться к заморозке зарплат и снижению реальных доходов примерно на 30%.
Массовая безработица России пока не грозит, хотя сокращения в отдельных секторах экономики будут значительными, а большей части населения придется приготовиться к заморозке зарплат и снижению реальных доходов примерно на 30%. В этом уверены участники вчерашнего круглого стола, посвященного первым последствиям финансового кризиса для кадрового рынка страны. По их мнению, массовые кризисные явления впереди, а среди первых пострадавших – рыночные игроки и финансовые компании, пишет "Независимая газета".

Отметим, как прогнозируют западные аналитики, вслед за банковским кризисом рецессия потянет промышленный сектор. На "электрический стул кризиса" сядут и страховые компании.

В среду Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) объявил о сокращении производства и увольнении сотрудников. По словам финдиректора ММК Владимира Шмакова, в октябре возможно снижение объемов производства на 25% относительно предыдущего месяца – до 850 тысяч тонн из-за снижения внутреннего спроса на строительный прокат.

Работы на комбинате могут лишиться до 3 тысяч сотрудников. Днем ранее о переходе на четырехдневную рабочую неделю и массовых отпусках заявили на КамАЗе. ГАЗ частично остановил производство грузовиков и объявил о вынужденных отпусках для своих сотрудников.

Эксперты не берутся точно оценить масштабы сокращений в той или иной отрасли, но суммарная численность уволенных из-за спада производства может достигнуть нескольких миллионов человек, учитывая, что только в строительстве эта цифра может достигнуть 1 млн человек.

"Финансовый кризис не ограничится финансовым сектором, – считает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. – Первые пострадавшие – рыночные игроки и финансовые компании, большинство из которых уже анонсируют снижение численности персонала. Ранее о сокращениях говорили в строительной отрасли".

Наиболее остро приближение кризиса на рынке труда чувствуется в Москве и крупнейших промышленных центрах. В компаниях идут заседания руководства, на которых обсуждаются инвестпрограммы и планы по оптимизации персонала, так что более точную картину с сокращениями по отраслям можно увидеть через один–три месяца, отметил Прокопов.

Впрочем, как считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, говорить о массовой безработице в ближайшее время не стоит.

"Безусловно, будет снижение зарплаты, но главное, чтобы оно не приняло катастрофического характера, – пояснил эксперт. – Кстати, в первом полугодии реальные доходы населения уже снизились, причем в нескольких регионах, включая Чукотку, Ямало-Ненецкий АО, Хабаровский край и Москву, падение составило от 10 до 1,5%. Можно предположить, что кризис эти показатели будет только ухудшать".

Соответственно, как отмечает Гонтмахер, у населения будет меньше денег, отсюда зимой этого и в начале следующего года можно будет говорить о жестком кризисе торговли, которая, напомним, дает около 18% ВВП страны. "Ритейл вложился в последний год в собственное развитие очень сильно, и сильно задолжал, а проблема с кредитами пока не решена", – говорит аналитик.

Кризис съест примерно треть зарплаты

Как отметил директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон, массовые кризисные явления впереди, поскольку "мы пока не знаем, где дно падения и насколько глубоким оно будет".

"Можно предположить, что кризис слизнет примерно треть зарплаты россиян, – считает он. – Причем это сокращение на общей занятости населения может и не отразиться. Дело в том, что российская модель зарплат и поощрений существенно отличается от западной: если в США и Европе работодатели, пытаясь сократить издержки, пойдут на снижение численности работников, то у нас будет совершенно наоборот".

Уволить работника в России, по мнению Гимпельсона, сложно и дорого – надо платить выходное пособие, в течение двух месяцев сохранять зарплату и т.д.

"Поэтому можно никого не увольнять, но на 30% снизить зарплату, причем не номинальную, а ту часть, которая скрыта премиями, различными бонусами и компенсациями, – считает эксперт. – В результате при западной модели кризис будет сконцентрирован на тех 5% населения, которые потеряют работу, а в российских условиях он будет размазан тонким слоем по всему населению".

С этим мнением согласен и гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян, который считает, что больше других пострадает средний класс. "Зарплаты в лучшем случае будут заморожены на нынешнем уровне, что приведет к тому, что уже через полгода-год их покупательная способность снизится минимум на 15–20% только за счет инфляции", – отмечает аналитик.

Эксперты дают советы, что делать, если вы неожиданно уволены

По Трудовому кодексу РФ работодатель обязан уведомить сотрудника о сокращении за два месяца, но кодекс и реальная жизнь часто расходятся, продолжает тему кризиса и занятости "Труд". В небольших частных компаниях работника могут выставить за дверь буквально в один день. При увольнении по сокращению штатов вас должны письменно уведомить об этом за два месяца, если письменного уведомления не было, значит, вас никто и не предупреждал, пишет "Время новостей".

Кроме того, сокращенный работник после увольнения получает от работодателя два месячных оклада, а если за этот срок он не найдет новую работу, то и третий. Впрочем, тем кто оказался за дверями офиса отчаиваться не стоит, "жизнь после смерти" существует. У них теперь есть отличная возможность перекроить свою жизнь так, как хочется и попробовать найти ту работу, которая по душе, резко сменив профиль деятельности. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Но главное, советуют эксперты, не терять ощущения реальности и отчаиваться. Кстати, поиски новой работы тоже лучше вести самостоятельно, а не в компании с бывшими сослуживцами. Работодатели почти никогда не берут к себе команду специалистов, предпочитая одиночек. Владельцы компаний понимают, что крепко сбитой группой сложнее управлять, к тому же ее наличие приведет к конфликтам в коллективе.

Впрочем, у уволенного сотрудника появился шанс остаться и без выходного пособия и дополнительных выплат. Большой бизнес, похоже, уже начал подготовку к массовым увольнениям, но пытается при этом заранее сократить как финансовые издержки.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает внести в Трудовой кодекс поправку, которая отменила бы обязательство работодателя в течение двух месяцев выплачивать заработную плату сотруднику, уволенному по сокращению штатов. Эта инициатива принадлежит вице-президенту РСПП Федору Прокопову.