Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что ждет рубль в августе: три фактора, которые могут повлиять на курсы валют

1 августа 2021, 15:52
Наступает август — традиционно тяжелый месяц для рубля: в преддверии осени российская валюта традиционно теряет позиции из-за выплаты дивидендов крупными компаниями и разгара сезона отпусков. Впрочем, пока прогнозы финансистов сдержанно оптимистичны.

По словам руководителя Investing.com Россия Анастасии Кошелевой, которую цитирует портал «Дни.ру», сейчас наблюдается уверенная тенденция укрепления рубля, которая появилась в апреле этого года. Достигнув своего пика в 77,3 рубля за доллар в мае 2021 года, курс национальной валюты РФ начал стабилизироваться. Сейчас есть все основания полагать, что российский рубль продолжит укреплять свои позиции и в августе доллар будет стоить 72-73 рубля.

Аналитик «Финам» Анна Зайцева ожидает, что в августе курс USD/RUB будет торговаться преимущественно в диапазоне 72—75 рублей за доллар.

Нефть

Эксперты ожидают, что цены на нефть в августе 2021 останутся на высоком уровне, угрозы для российской валюты в этом плане нет.

Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»:

— Ситуация на сырьевом рынке стабилизируется, в котировках нефти вырисовывается среднесрочный ориентир $70–75 за баррель Brent. Уходят опасения коррекции цен ввиду того, что ожидается снижение потребления нефтепродуктов из-за распространения штамма «Дельта».

При этом начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук указывает на то, что в сегодняшних условиях колебание нефтяных котировок не сильно отражается на курсе рубля в принципе, пишет РБК.

«Большая часть экспортной выручки покупается Минфином и откладывается в резерв — в том случае, если цена на нефть растет. А если падает, то Минфин просто покупает меньше, и все равно какого-то дефицита валюты на рынке не создается», — уточняет он.

Дивиденды

В августе на позиции рубля обычно влияют дивидендные выплаты российских компаний. Более 70% совокупных выплат приходится на компании-экспортеры, а значит, значительная часть денег может уйти за рубеж в виде иностранной валюты.

Аналитик «Финам» Анна Зайцева прогнозирует, что в августе отечественные компании направят на выплату дивидендов порядка ₽670 млрд, из которых около ₽160 млрд придутся на иностранных акционеров и могут быть конвертированы в валюту. В связи с этим в течение последнего летнего месяца эксперт ожидает «кратковременные просадки курса рубля, но не критичные».

Сезон отпусков

В этом году большого числа россиян, которые выедут на отдых за рубеж в конце лета, ждать не стоит. Во-первых, многие страны закрыты для наших туристов, во-вторых, финансовое положение российских семей из-за пандемии коронавируса и снижения уровня реальных доходов оставляет желать лучшего.

Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» и старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов считает, что из-за медленного восстановления рынка зарубежного туризма спрос населения на иностранную валюту вряд ли сезонно вырастет в августе этого года, и это, по его словам, идет на пользу курсу рубля.