Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Сбер и областной минздрав решили изменить наши больницы. Что там будет

ИННОПРОМ 2021
7 июля 2021, 15:09
Фото: 66.RU
Традиционно на международной выставке «Иннопром» компании подписывают множество соглашений. Как друг с другом, так и с властями. Одно из таких соглашений, которое Сбер подписал с министерством здравоохранения Свердловской области, коснется всех. Речь идет о договоренности в цифровизации медицинской отрасли региона. Какие технологии появятся в больницах и какие еще соглашения подписал Сбер — в материале 66.RU.

Одним из приоритетов в совместной деятельности Сбера и областного минздрава станет поиск и внедрение современных цифровых технологий и сервисов как для жителей Свердловской области, так и для медицинских работников учреждений здравоохранения.

Так, например, модернизация уже имеющихся сервисов и внедрение им на подмогу новых позволит аккумулировать всю информацию о состоянии здоровья пациентов на региональных ресурсах. То есть врачам не надо будет тратить время на сбор анамнеза и заполнение медицинской карты, если по пациенту уже есть эта информация с прошлых приемов в любой из больниц области.

Еще одно направление сотрудничества — применение голосового помощника по заполнению медицинской документации Voice2Med. При проведении исследования врач надиктовывает текст, который в режиме реального времени распознается и автоматически переносится в заполняемый протокол. Система распознает специфические медицинские термины, сокращения, аббревиатуры, в том числе на латыни. По оценкам специалистов, автоматизированное заполнение медицинских карт при помощи Voice2Med экономит до 70 минут времени врача в день. А это плюс два пациента в день на прием.

Всего за время «Иннопрома» Сбер подписал 20 соглашений.
Мы изучили их все и выбрали еще пять наиболее значимых.

С девелопером «Брусника»

Соглашение о финансировании жилых проектов, в рамках которого банк откроет застройщику кредитную линию с лимитом 27 млрд руб. Договор рассчитан на 2021—2022 годы и предусматривает развитие с привлечением проектного финансирования площадок Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска и Московской области.

С правительством Свердловской области

Соглашение о сотрудничестве, которое заключено на три года, затрагивает вопросы сохранения окружающей среды, улучшения экологической ситуации, а также сокращения объемов бытовых и производственных отходов в регионе. Стороны намерены развивать экологическую культуру, повышать финансовую и цифровую грамотность жителей и заниматься просвещением населения в сфере защиты окружающей среды и ресурсосбережения. Среди других совместных задач — цифровизация взаимодействия власти, бизнес-сообщества и населения, внедрение лучших практик в сфере устойчивого развития и ESG, воспитание бережного отношения к природе Свердловской области.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

— Совместно с Правительством Свердловской области мы будем работать над реализацией «зеленых» программ в области охраны окружающей среды, проводить различные мероприятия по повышению экологической культуры, заниматься просвещением населения по вопросам кибербезопасности и использования современных инструментов управления финансами.

С застройщиком «Синара-Девелопмент»

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках проекта комплексного освоения территории «Новокольцовский». Стороны договорились о финансировании затрат на строительство жилых комплексов площадью более 300 тыс. кв. м, а также о реализации совместных проектов в области Building Management System (автоматизированная система управления зданием) для жилых домов. Также среди направлений сотрудничества — развитие биометрических и речевых систем для обеспечения безопасности жильцов и совместный мониторинг, исследование, внедрение технологий Artificial intelligence (искусственный интеллект). Таким образом в реализации этого проекта Сбербанк будет выступать не только как финансовый партнер, но и как поставщик цифровых решений.

С «Уральскими авиалиниями»

Одним из направлений сотрудничества станет предоставление пассажирам авиакомпании скидки на поездки в такси «Ситимобил». Услуга уже тестируется в пилотном режиме. После оплаты билета на сайте клиент получает промокод на льготную поездку в такси в аэропорт и из него. Также в совместных планах компаний — продажа билетов на сайте авиакомпании в рассрочку на выгодных условиях.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

­— «Уральские авиалинии» ­­— наш многолетний стратегический партнер, для которого мы готовы организовать качественное высокотехнологичное обслуживание по целому ряду сервисов экосистемы Сбера. Радует, что руководство авиакомпании открыто к инновациям и внедрению новых услуг. Наша общая цель — обеспечить максимально комфортные для пассажиров условия на всех этапах авиапутешествия — от планирования перелета до возвращения домой.

С «УГМК-Застройщиком»

Соглашение о финансировании пяти новых небоскребов и трех офисных зданий в квартале «Екатеринбург-Сити». Небоскребы и офисные сооружения займут территорию в 4 гектара. Планируемый срок реализации проекта — 10 лет. Общая площадь всего проекта составит почти 347 тысяч квадратных метров. При этом 30% площадей проекта станет местом для жизни, 30% — для работы и 40% — общественными пространствами для отдыха и развлечений.

Также в соглашении говорится о сотрудничестве по развитию управляющей компании застройщика: анализ текущей операционной эффективности и потенциала дополнительных сервисов для жителей, приоритизация инициатив по развитию управляющей компании, составление KPI, дорожной карты и рекомендации IT решений для развития процессов. В этом процессе Сбер будет выступать в роли консультанта.

Марина Шулева