Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дурацкий иск горадминистрации лишил меня денег на развитие. История предпринимателя Анатолия Павлова

9 июня 2021, 14:37
Колонка
Дурацкий иск горадминистрации лишил меня денег на развитие. История предпринимателя Анатолия Павлова
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Абсурдный иск администрации Екатеринбурга лишил владельца «Пекарни на Вишневой» банковского кредита. Он выиграл суд и рассчитывает, что виновных накажут.

— Восемь лет назад я выкупил муниципальное помещение, пристроенное к пятиэтажному дому № 32 по улице Олега Кошевого. Сейчас сдаю его в аренду. Участок под этим домом — общая долевая собственность жильцов. По закону они пользуются землей бесплатно и все имущественные отношения должны регулировать друг с другом.

Юристы городской администрации думали иначе. В ноябре 2019 года они потребовали, чтобы я заплатил 2,5 млн рублей за аренду всего участка. По их логике, помещение площадью 400 кв. метров находилось в здании площадью 100 кв. метров. Возможно, нестыковка возникла из-за того, что чиновники работают конвейерным методом, выставляя счета разным собственникам бывшего муниципального имущества. Всегда есть вероятность, что кто-нибудь заплатит, решив не связываться с властью.

Мне терять деньги не хотелось. Наша юридическая служба пыталась объяснить сотрудникам горадминистрации, что они не правы, и решить дело миром, но те сразу подали иск в областной арбитражный суд. Обосновать свою позицию им не удалось. Процесс мы выиграли — муниципалитету суд отказал, подтвердив, что правда на нашей стороне.

Тему мы считали закрытой, но истец подал апелляционную, а затем — кассационную жалобы. Мы еще два раза прошли тем же путем. Администрация Екатеринбурга продолжала тратить деньги налогоплательщиков, теперь — чтобы избежать упреков прокуратуры в недостаточном усердии. Однако решение первой инстанции осталось в силе. Полтора года судебных тяжб обошлись мне в 200 тысяч рублей.

Одновременно я добивался, чтобы курганский филиал Россельхозбанка выделил моему сельхозпредприятию льготный кредит под 4,5% годовых. Задача, надо сказать, почти нереальная. Крупные компании еще могут рассчитывать на внимание банкиров, а малому и среднему бизнесу нужно сильно постараться, чтобы его заметили. Наша финансовая служба не оставляла попыток пробить брешь в этой круговой обороне. В конце концов начальника отдела, ставившего нам палки в колеса, уволили, и нам дали зеленый свет. Заемные деньги я собирался потратить на покупку зерна для посевной кампании. Все было готово, оставалось запустить в поля тракторы с сеялками. И тут все рухнуло.

Когда мы уже собирались подписывать кредитный договор, служба безопасности банка вытащила на свет этот дурацкий иск городской администрации насчет аренды земли. Претензии муниципальной власти, хотя бы и адресованные другому юрлицу, — формальное основание для вежливого отказа. Я рассчитывал, что мы быстро выиграем дело и еще успеем воспользоваться кредитом, но из-за пандемии коронавируса заседания в арбитражном суде все время переносили. С истцами мы встретились только в августе, когда о посевной нечего было и думать.

Мое аграрное предприятие понесло убытки. Это одна из причин, почему я решил продать сельскохозяйственные земли холдингу «СибАгро». Юристы горадминистрации вряд ли могли предвидеть, чем обернется стремление обложить данью пристрой на Кошевого, 32, но их это нисколько не извиняет.

Решив довести дело до конца, я отсудил у муниципалитета компенсацию судебных затрат. Возможно, для Екатеринбурга 200 тысяч рублей — небольшая сумма, но я надеюсь, что чиновнику, причинившему ущерб городской казне, придется держать ответ.

Засада еще в том, что такие летаргические иски городская власть производит в большом количестве. Недавно меня заставили выкупить кусок земли под зданием на Профсоюзной, где проходит придомовая дорога. В суд я не пошел, решив, что выигрыш неочевиден. Возможно, позже нам удастся оспорить границы участка, а сейчас пришлось выложить 3,5 миллиона.

Теперь я могу поставить посреди района шлагбаум и никого не пускать (на самом деле — нет).
Тут я подумал — на тяжбах с чиновниками малый бизнес теряет столько денег и времени, даже не подсчитать. Видимо, это и есть обещанная помощь государства.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!