Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пустующий «Екатеринбург-ЭКСПО» будет тратить на уборку и саундчеки по три миллиона рублей в месяц

11 мая 2021, 12:00
Пустующий «Екатеринбург-ЭКСПО» будет тратить на уборку и саундчеки по три миллиона рублей в месяц
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» (принадлежит правительственной «Корпорации развития Среднего Урала» и группе «Синара») заключил контракт на клининговые услуги и объявил тендер на проверку звукового оборудования зала нового конгресс-центра. Общая стоимость закупок – почти 82 млн рублей.

Согласно документам с сайта государственных закупок, тендер на клининг выиграло зарегистрированное в Уфе ООО «Флоринт». Компания предложила цену в 68,1 млн рублей, то есть почти 1,9 млн рублей в месяц.
Договор заключен на три года — до мая 2024 года. Согласно условиям контракта, подрядчик должен два-три раза в неделю проводить основную уборку в павильонах: мыть полы, стеклянные поверхности, перила. В конгресс-центре и холле, который соединяет его с павильонами, будут каждый день мыть двери, стеклянные заграждения, раз в неделю — стены и колонны, мебель. В главном зале конгресс-центра, а также в переговорных и офисах на территории всего МВЦ обязательна ежедневная уборка всех дверей, лестниц, ручек, кресел и стульев. В переговорных также каждые сутки будут мыть стены, перегородки, все шкафы и полки.
Кроме этого, контракт предусматривает уборку прилегающей территории: летом подрядчик должен подметать территорию, стричь и поливать газоны, зимой — убирать снег.
Конкурс на закупку услуг по проверке световой и звуковой аппаратуры «Екатеринбург-ЭКСПО» объявило в начале мая, его итоги пока не подведены. Начальная стоимость контракта — 13,8 млн рублей. Этот договор будет заключен на год. То есть стоимость услуг в месяц — 1,15 млн рублей. В стоимость контракта входит диагностика аудиовизуального и звукового оборудования зала, а также его ремонт.
Конгресс-центр на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» начал работу в 2019 году. Общая стоимость проекта составила 9,6 млрд рублей. В пресс-службе МВЦ сообщили, что с момента открытия звуковое оборудование главного зала не нуждалось в ремонте.
Высокую стоимость обслуживания оборудования здесь объяснили рыночными ценами на услуги специалистов высокой квалификации, а также ростом цен на комплектующие — все они производятся за рубежом. Кроме этого, без регулярного сервисного обслуживания будет недействительна гарантия поставщиков оборудования.

Пресс-служба «Екатеринбург-ЭКСПО»:

— Конгресс-центру два года. Световое, акустическое и концертное оборудование все это время активно эксплуатируется. Проведение концерта — это не только два часа работы техники для зрителей, но и сутки настройки, репетиций, чек-саундов. Именно для того, чтобы мероприятие состоялось на высоком уровне и без сбоев, оборудование должно регулярно обслуживаться. Это и замена расходников: ламп, контактных пар, систем охлаждения, и поддержка акустики, юстировка световых приборов, замена выгорающих диодов и контактных плат и многое другое.

В выставочном центре подчеркнули, что значительные траты на клининг также необходимы, поскольку с марта в центре возобновилась активная работа.

«Екатеринбург-ЭКСПО» — единственная площадка в городе, которая соответствует всем требованиям Роспотребнадзора, связанным с проведением массовых мероприятий в пандемию коронавируса, — просторный зал позволяет обеспечить рассадку зрителей. В 2020 году мы были местом, куда переносили многие мероприятия», — подчеркнули в пресс-службе.

Между тем, в 2020 году здесь удалось провести только около 20% запланированных мероприятий. С начала пандемии были отменены концерты Стинга, группы «Кипелов», Марио Бионди и Liam Payne, новогоднее представление для детей «ЭкспоЕлка» и другие. Сейчас, согласно сайту МВЦ, ближайшие крупные мероприятия запланированы только в июне.