Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Овощебазе №4 — новая структура собственников. Половина теперь принадлежит карибскому офшору

28 апреля 2021, 19:10
На Овощебазе №4 — новая структура собственников. Половина теперь принадлежит карибскому офшору
Фото: архив 66.RU
По открытым данным, в марте у базы стало три владельца.

ООО «Продовольственная база №4», которое полностью принадлежало Елене Русиной, сменило структуру собственников. По данным системы СПАРК, теперь у Русиной осталось 23% долей, ее бизнес-партнеру предпринимателю Андрею Столбову принадлежит 27%, а 50% в марте этого года перешли карибскому офшору Four seasons invest ltd.

ООО «Продовольственная база №4» — один из крупнейших свердловских рынков, куда поступают овощи и фрукты из стран СНГ. Начиная с нулевых, контроль над предприятием переходил от одной криминальной группировки к другой. При этом руководителем базы с 1971 года оставалась Татьяна Русина.

В 2011 году Виктора Контеева арестовали и обвинили в вымогательстве долей базы и организации заказных убийств двух курганских бизнесменов, мешавших установлению контроля за продуктовым трафиком на российско-казахстанском погранпункте «Петухово». Против Ларисы Контеевой завели уголовное дело по статьям УК «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества». Оно было выделено в отдельное производство. После задержания мужа она выехала из России в Казахстан, где села на самолет и улетела на Запад.

Согласно материалам уголовного дела, в 2010 году Контееву, ранее покровительствовавшему Русиной, через вымогательство удалось добиться от нее передачи всех долей в уставном капитале ООО «Продовольственная база №4». Новым владельцем предприятия, согласно документам, стала супруга тогда вице-мэра Екатеринбурга Лариса Контеева.

Пока шло следствие, в апреле 2013 года Верх-Исетский суд признал имущество базы вещественным доказательством по делу Контеева. После этого следователь назначил Татьяну Русину ответственным хранителем вещдока. Так 17 апреля 2013 года команда Русиной вернулась на базу.

В 2014 году суд Курганской области приговорил Виктора Контеева к 18 годам колонии строгого режима. А Татьяна Русина скоропостижно умерла в ночь на 29 октября 2016 года. Новым ответхранителем базы, по решению следователей, стала ее дочь Елена Русина.

В 2015 году общество с ограниченной ответственностью «Продовольственная база №4» было признано банкротом. Овощебаза №4 должна была стать собственностью государства. Об этом говорилось в приговоре Курганского суда по уголовному делу Виктора Контеева. Тем не менее имущество предприятия, все это время остававшееся под контролем коммерсантов и криминальных группировок, выставили на открытые торги.

Летом 2017 года основной долг предприятия «Продовольственная база №4» в 119 млн рублей выкупило ООО «Эстейт Групп», представляющее интересы группы компаний «ПИК» и консорциума «Альфа-Групп». Кредитор настоял на реализации овощебазы через открытые торги с первоначальной стоимостью чуть более 335 млн рублей. Но аукцион в итоге не состоялся.