Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главного дорожного подрядчика Екатеринбурга поймали на картельном сговоре

14 апреля 2021, 11:10
Главного дорожного подрядчика Екатеринбурга поймали на картельном сговоре
Фото: архив 66.ru
Аффилированная с ГУДСР компания получила госконтракт на 79,8 млн рублей. Антимонопольщики выяснили, что возглавляет фирму приятель одного из соучредителя «Городского управления дорожно-строительных работ».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области выявило картельный сговор между ГУДСР и компанией «ИЦ «Дорконтроль». По информации ведомства, участники торгов для поддержания цен в аукционе заключили соглашение на право заключения госконтракта на ремонт дорог в Полевском городском округе.

Из сообщения УФАС по Свердловской области:

— Являясь взаимно осведомленными об участии друг друга в торгах, общества в отсутствие иных конкурентов отказались от подачи ценовых предложений. Контракт был заключен с первым подавшим заявку на участие — ООО «ИЦ «Дорконтроль» по начальной максимальной цене.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», начальная цена контракта составляла 79,8 млн рублей и в ходе торгов сумма не изменилась. Ранее «ИЦ «Дорконтроль» — микропредприятие, зарегистрированное в Екатеринбурге, — выигрывало два тендера в Полевском и Каменске-Уральском, но на значительно меньшие суммы.

В УФАС утверждают, что более 90% контракта на ремонт дорог в Полевском по договору субподряда выполнила аффилированная с «ГУДСР» компания ООО «АСТ-ГРУПП». Учредитель и директор «АСТ-ГРУПП» — Осинцев Павел Сергеевич. Соучредитель ГУДСР — Осинцев Александр Геннадьевич (принадлежит 30% компании). Начальник отдела по борьбе с картелями Ольга Смирнова, в ходе публичных обсуждений правоприменительной практики УФАС Свердловской области, рассказала, что владельцем «АСТ-ГРУПП» является племянник соучредителя ГУДСР, но имен называть не стала.

ГУДСР — известный на Урале подрядчик, который регулярно получает госконтракты на ремонт дорог. Именно «Городское управление дорожно-строительных работ» выиграло тендер на второй этап реконструкции Макаровского моста. Совладельцы ГУДСР — Александр Осинцев и Андрей Семенов (владеют по 30%), Андрей Козловский (23%) и Павел Пустозеров (10%). Эти предприниматели также владеют развлекательным комплексом «Луна — 2000» и еще рядом бизнесов в Екатеринбурге. В 2020 году ГУДСР заработал на подрядах по ремонту и содержанию дорог 2,9 млрд рублей. Компания входит в топ-5 дорожных королей госзаказа.