Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У екатеринбургского производителя лифтов за долги забрали бизнес-центр. Он винит во всем Министерство ЖКХ

25 марта 2021, 14:03
Министр отрицает обвинения в том, что ведомство не поддержало местное предприятие контрактами на поставку лифтов по региональной программе капремонта. По словам Николая Смирнова, компания не подавала заявки на участие в тендерах.

Екатеринбургская группа компаний «Век», выпускающая лифты, по решению Арбитражного суда Свердловской области осталась без бизнес-центра площадью 3,4 тыс. квадратных метров на улице Долорес Ибаррури, 2. Стоимость площадей оценили в 146 млн рублей, сообщает РБК Екатеринбург.

В 2016 году Фонд развития промышленности Минпромторга РФ выдал ООО «Завод «Век» целевой заем в 92,5 млн рублей под 5% годовых сроком на пять лет. ЦНТУ «Век» стало поручителем, принадлежащие ему помещения в БЦ «Век» и участок - залогом. Стоимость недвижимости оценили в 112,7 млн рублей.

Заемные деньги предполагалось потратить на запуск производства энергоэффективных лифтов, состоящих на 70% из отечественных комплектующих. Общая стоимость проекта — 189,3 млн рублей. Продукцию планировали продавать на российском рынке, а также в странах Восточной Европы и СНГ. Первый платеж компания должна была внести не позднее 31 марта 2020 года, последний — не позднее 26 декабря 2021 года, говорится в материалах дела. Однако заемщик трижды нарушил сроки оплаты.

В 2019 году фонд провел выездную проверку и установил «ухудшение платежеспособности должника». Промплощадка «Века» в Екатеринбурге находилась в помещениях на улице Студенческой, которые были в субаренде у компании «Инвестторгстрой», подконтрольной совладельцам «Малышева 73» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому. Арендатором выступал АО «Олипс» Олега Нейковского. Члена комиссии не пустили в цеха, где должно было стоять оборудование, часть станков обнаружилась на «Владимирском краностроительном заводе» в городе Камешково Владимирской области. При этом доступ к производству и требование не продавать и не обременять купленную технику без согласования с фондом были условиями договора займа. После проверки фонд потребовал от «Века» досрочно погасить заем.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы взыскал солидарно с ЦНТУ «Век» и завода «Век» 93,2 млн рублей. Арбитражный суд Свердловской области обратил это взыскание на заложенную недвижимость. Решение устояло и в апелляции, и в кассации. Продать недвижимость и закрыть долг перед фондом «Век» планирует до конца 2021 года.

Генеральный директор и владелец ООО «Завод Век» Михаил Молочников пояснил изданию, что оборудование перевезли на завод партнера во Владимирской области, «чтобы расширить географию поставок и нарастить производство». К тому моменту работы на площадке в Екатеринбурге остановили.

Михаил Молочников связал проблемы своего предприятия с позицией регионального министерства энергетики и ЖКХ. Группа ждала поддержки от областного правительства и рассчитывала получить контракты на поставку лифтов по региональной программе капремонта как производитель импортозамещающей продукции, но «встретила сопротивление» со стороны МинЖКХ.

«Для участия в программе были авторизованы компании. В случае победы в конкурсе они должны получить одобрение жителей на установку в их домах тех или иных лифтов. По имеющейся у меня информации, руководство МинЖКХ контактировало с представителями управляющих компаний с рекомендацией не использовать наше оборудование. В результате вместо пары сотен лифтов предложили изготовить сначала 20, потом 12 и, в конце концов, 4. В итоге «Век» был вынужден отказаться от участия в программе», — пояснил Молочников. Из-за этого, по его словам, завод не смог обеспечить себя заказами и не смог погасить долг.

При этом «Век» получал контракт на установку 26 лифтов на «Екатеринбург Арене». В начале 2018 года компания заявила, что основное производство переведет на площадку в Казахстане, где планировали построить завод Vek Qazaqstan мощностью 1,5 тыс. лифтов в год. Но проект закрыли, по словам Михаила Молочникова, из-за того, что казахский партнер не выполнил свои обязательства.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов опроверг заявления владельца «Века». По его словам, за все время существования программы по замене лифтов группа не подавал заявки на участие в тендерах. «У нас в реестре организаций, которые имеют право участвовать в конкурсах на выполнение подрядных работ по замене лифтов, 40 компаний. «Век» ни разу не заявился на включение в него. Они попросили организацию, которая выиграла конкурс, чтобы те купили у них лифты. И сорвал сроки поставки в Новоуральске и Екатеринбурге, поэтому эти лифты были заменены на другого производителя», — рассказал Смирнов.

Проект в Казахстане, по словам Смирнова, остановили, поскольку «Век» не выполнил обязательств перед партнерами — изготовил только часть того объема, который был прописан в контракте. Помимо этого, компания не выполнила контракты в других регионах, отметил министр.

«Я приехал посмотреть, когда они обратились к нам. Так вот это не завод по производству, это завод по сборке комплектующих, приходящих из Китая. Они сами производят только систему управления. Это китайские лифты. Я был в их цехе. Там на сборке пульта работало всего пять человек, и они собирали их паяльниками. Понимаете, какой уровень безопасности?» — вспомнил Смирнов события 2016 года.

В СМИ публиковали информацию о том, что против Михаила Молочникова возбудили два уголовных дела — по мошенничеству с поставками лифтов и по выводу и легализации средств ряда компаний. Сам предприниматель назвал публикации провокациями. По его словам, возможные махинации могли быть связаны с деятельностью другого предпринимателя, который якобы был бенефициаром завода в 2018-2019 годах: «Он переключал заказы с «Века» на подконтрольные ему компании и не выполнял обязательства перед контрагентами».

В группу компаний «Век» входят два юрлица: ООО «Центр научно-технических услуг «Век» и ООО «Завод «Век». Согласно данным базы «Контур. Фокус», ООО «Завод «Век» зарегистрировано в 2016 году. Собственником 100% компании все это время является Молочников Михаил Владимирович. Должность генерального директора он занимает с июля 2018 года. До него предприятием руководил Андрей Терентьев. С начала 2016 года по 2018 год Михаил Молочников представлялся как генеральный директор группы компаний «Век».
ООО «Центр научно-технических услуг «Век» принадлежит на 75% Молочникову Владимиру Самуиловичу и на 25% - Молочниковой Светлане Самуиловне.