Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль падает в ожидании новых санкций США. Прогнозы

24 марта 2021, 08:42
Рубль падает в ожидании новых санкций США. Прогнозы
Фото: архив 66.RU
После полуторамесячного перерыва ведущие мировые валюты подорожали на 3,2–3,5 рублей: курс доллара на российском рынке превысил 76 рублей, а курс евро приближался к 91 рублю. Такое ослабление рубля происходит на фоне роста санкционного давления и падения цен на нефть, которые вернулись к уровню 60 долларов за баррель. Участники рынка прогнозируют, что в ближайшие дни курс доллара может достигнуть 78 рублей, а евро преодолеет отметку в 91 рубль.

Курс доллара на торгах Московской биржи 23 марта в ходе основной сессии поднялся выше 76,3 рубля за доллар. Это максимальное значение с 3 февраля. Курс евро в тот же день поднимался до максимума с 23 февраля — 90,78 рубля. Уверенный рост иностранных валют продолжается пятый день, и за это время их курсы выросли соответственно на 3,2 рубля и 3,45 рубля.

Причина распродажи рублевых активов — ухудшение отношений между Америкой и Россией на фоне заявлений президента США Джо Байдена в интервью телеканалу ABC в отношении России и лично президента Владимира Путина. А также обвинение РФ во вмешательстве в прошедшие выборы в США, и объявление о новых жестких санкциях. «Градус напряжения растет, соответственно, неопределенность для инвесторов тоже нарастает, поэтому они предпочитают сократить позиции в рубле», — приводит «КоммерсантЪ» слова директора департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максима Тимошенко.

В связи с тем, что новые санкции могут затронуть российский госдолг, в числе наиболее пострадавших оказались облигации федерального займа (ОФЗ). 23 марта, по данным Reuters, наиболее существенно в пределах 0,2–0,3% выросла доходность среднесрочных ОФЗ, достигнув 5,9–6,9% годовых. Доходность долгосрочных гособлигаций выросла на 0,1–0,2%, до 7,1–7,65% годовых. Суммарный объем торгов превысил 60 млрд рублей, что в полтора–два раза выше среднедневного показателя. «Нерезиденты довольно активно продавали ОФЗ как из-за угрозы санкций, так и в свете общего рыночного негатива на развивающихся рынках», — представитель «Арикапитала» Сергей Суверов. На этом фоне Минфин даже отменил аукционы по продаже ОФЗ.

Такое поведение международных инвесторов связано и с опасениями третьей волны заболеваемости коронавирусом в Европе. В этих условиях участники рынка ожидают роста волатильности национальной валюты. По мнению Максима Тимошенко, курс доллара может вырасти до 78 рублей, курс евро превысить 91 рубль.