Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В уральском городе установят энергосберегающее уличное освещение за 93 миллиона

24 марта 2021, 08:30
Новая сеть позволит экономить миллионы рублей ежегодно.

Администрация Алапаевска выбрала подрядчика на установку энергосберегающего уличного освещения. Победителем конкурса стала компания «ПрофЭСКО». Ее специалисты заменят более 3 тыс. старых светильников на новые, которые сэкономят не менее 70% электроэнергии.

Оборудование и его доставка обойдутся в сумму порядка 60 млн рублей. Полная стоимость контракта составила 93 млн рублей. Администрация муниципалитета будет возмещать расходы семь лет. При этом светильники, по подсчетам подрядчика, прослужат 23 года и позволят экономить на освещении до 13 млн рублей в год.

«ПрофЭСКО» входит в IEK Group, которому принадлежат четыре завода: в Казани, в Тульской, Московской и Новосибирской областях. На них производят электротехническое и светотехническое оборудование. В портфолио компании несколько кейсов по модернизации освещения улично-дорожной сети в Татарстане, Краснодарском крае, Московской, Смоленской, Нижегородской областях и др.

Алапаевск станет первым городом в Свердловской области, где будет работать «ПрофЭСКО» в Свердловской области. В будущем в компании рассчитывает расширить свое присутствие в регионе. Специалисты готовы также модернизировать теплоснабжающее оборудование и строить солнечные электростанции, которые могут работать круглый год.

Модернизация уличного освещение в Алапаевске проходит в рамках программы «Безопасный город». Это федеральная программа и одноименный аппаратно-программный комплекс мониторинга и оповещения, нацеленный на обеспечение безопасности населения и повышения качества жизни с помощью информационных технологий. Он включает в себя систему вызова оперативных служб «Система-112», транспортную и коммунальную инфраструктуру, «умное» уличное освещение.