Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исследование: женщины в Свердловской области ведут бизнес успешнее мужчин

19 марта 2021, 15:27
Исследование: женщины в Свердловской области ведут бизнес успешнее мужчин
Фото: Архив 66.RU
За последний год количество женщин со статусом ИП в области увеличилось на 43%, а число мужчин с таким же статусом — на 32%. Женщины оказались успешней по многим показателям.

Успехи женщин и мужчин в сферах самозанятости и индивидуального предпринимательства оценили аналитики сервиса ЮKassa. Данные учитывались за период с февраля 2020 по февраль 2021 года. В исследовании много цифр, поэтому для удобства представляем информацию в виде списка:

  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов страны по обороту платежей, которые женщины и мужчины в статусе ИП приняли от клиентов за год. Так, оборот платежей у женщин увеличился в 2,2 раза, а у мужчин — на 52%.
  • Женщины (ИП) обошли мужчин и по объему продаж. Они увеличили выручку на 95%. Тогда как мужчины улучшили этот показатель на 47%.
  • Обратная ситуация сложилась со средним чеком. Средняя сумма чека у женщин выросла на 17%, у мужчин — на 24%.
  • Число самозанятых женщин в Свердловской области выросло в 25 раз, в то время как самозанятых мужчин стало больше на 22%.

За год количество ИП среди российских женщин увеличилось на 38%, среди мужчин — на 22%. Несмотря на это, количественный перевес в индивидуальном предпринимательстве на стороне последних. При этом самозанятых женщин больше, чем самозанятых мужчин, почти вдвое.

Больше всего индивидуальных предпринимателей и самозанятых работает в Московской, Свердловской и Ростовской областях. Основная масса мужчин, которые получили статус ИП за последний год, проживает в Алтайском крае. Женщин, ставших ИП, больше всего в Ленинградской области. По росту числа самозанятых среди мужчин и женщин лидирует Санкт-Петербург.