Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трубная металлургическая компания купила 86,54% акций ЧТПЗ

9 марта 2021, 20:42
Трубная металлургическая компания купила 86,54% акций ЧТПЗ
Фото: архив 66.ru
В совместном заявлении сказано, что Трубная металлургическая компания расширит производственную базу и рынок сбыта своей продукции.

ТМК и контролирующий акционер ЧТПЗ Андрей Комаров объявили о заключении сделки по приобретению пакета в 86,54% акций ЧТПЗ. Все необходимые одобрения, в том числе от ФАС России, получены.

«Сегодняшнее событие — это еще один шаг в реализации долгосрочной стратегии ТМК, направленной на расширение производственной базы и рынков сбыта, диверсификации продуктового портфеля и развития научно-технической и инновационной составляющей бизнеса. […] Считаем, что с учетом новых мощностей сможем полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых компаний в высокотехнологичных продуктах», — отметил председатель совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский.

Стоимость сделки стороны не разглашают, но ранее ГК «Финам» оценил ее в 70 млрд рублей.

Информация о том, что Трубная металлургическая компания претендует на покупку Челябинского трубопрокатного завода, появилась 2 марта. Об этом сообщал РБК со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом переговоров.

При этом еще летом 2020 года ЧТПЗ подписал соглашение о слиянии со своим конкурентом из Подмосковья — Загорским трубным заводом (ЗТЗ) Дениса Сафина и однокурсника Владимира Путина Николая Егорова (владеет 25% компании). Сделка не завершена.

По словам источников РБК, Андрей Комаров решил продать ЧТПЗ, чтобы переключиться на другие проекты, в том числе по добыче драгоценных металлов.