Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость нефти впервые за год превысила 71 доллар. Что будет с курсом рубля

8 марта 2021, 09:57
Эксперты сдержанно смотрят на перспективы российской валюты. Виной тому санкционные угрозы и глобальные инфляционные риски.

Цена нефти марки Brent с поставками в мае на Лондонской бирже (ICE) достигла 71,50 доллара за баррель (плюс 2,51%). Последний раз баррель Brent стоила выше 71 доллара в январе 2020 года.

Цена нефти марки WTI на ICE с поставками в апреле достигла 67,81 доллара за баррель (плюс 2,57%).

Нефтяные котировки начали стабильно расти в феврале в результате аномальных морозов в американском штате Техас, что привело к прекращению добычи на скважинах. Также ценам на нефть благоприятствовал оптимизм на рынках по поводу восстановления мировой экономики в связи с вакцинацией от коронавируса.

На прошлой неделе, 4 марта, страны ОПЕК+ договорились об апрельских параметрах соглашения о сокращении добычи сделки. России и Казахстану разрешили производство на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки. При этом остальные участники соглашения договорились не увеличивать добычу.

«Эксперты считают, что вряд ли на этих уровнях нефть сумеет закрепиться надолго, давление на котировки будет оказывать доллар, укрепляющийся благодаря росту казначейских облигаций США», — прогнозировал finam.ru. Начальник отдела банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко заявил изданию, что пока инфляционные риски в США и новые санкционные угрозы представляются более «долгоиграющими» факторами, чем текущий взлет нефтяных котировок. В ближайшее время цены на нефть могут скорректироваться, и доллар вырастет до 75 рублей и выше.

Аналитик ПСБ Дмитрий Грицкевич также сдержанно смотрит на среднесрочные перспективы рубля. «Виной тому рост глобальных инфляционных рисков. В ближайшие торговые дни нефть может сохранить инерционный рост, что будет оказывать поддержку рублю. Однако данный фактор может оказаться временным, и к концу недели давление на национальную валюту может возобновиться. В связи с этим ожидаем, что пара доллар/рубль в течение следующей недели (с 9 по 12 марта) будет находиться в диапазоне 74–76», — цитировал эксперта «Коммерсантъ» 5 марта.

  • Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в феврале заявил, что цены на топливо завышены, а нефтяной рынок перегрет из-за связанного с вакцинацией оптимизма. По его мнению, в долгосрочной перспективе цена барреля нефти вряд ли удержится выше 60 долларов.
  • В начале февраля Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) представило ежегодный прогноз по ценам на нефть в обозримом будущем. В ведомстве допустили, что к 2050 году цена на Brent возрастет до 173 долларов за баррель, хотя в пессимистичном прогнозе речь идет о 48 долларах.