Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Аэрофлот» попросил ввести платную регистрацию в аэропортах

5 марта 2021, 08:31
«Аэрофлот» попросил ввести платную регистрацию в аэропортах
Фото: архив 66.RU
Предложенное нововведение позволило бы пассажирам выбирать — платить за регистрацию в аэропорту или сделать это бесплатно онлайн. Стоимость билетов в таком случае снизится на величину расходов компаний по регистрации пассажира.

В «Аэрофлоте» предложили ввести платную регистрацию на рейсы в аэропортах для всех воздушных перевозчиков. Для этого нужно внести изменения в федеральные авиационные правила (ФАП), убрав из них обязанность авиакомпаний включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту. Инициативу уже отправили в Минтранс РФ.

Представитель «Аэрофлота» Михаил Демин объяснил «Известиям», что сегодня тариф включает регистрацию на стойках в аэропортах, но все больше людей пользуются онлайн-регистрацией. Он также уточнил, что предложение больше актуально для пассажиров лоукостеров. «Для пассажиров дискаунтера («Победа» — 100% «дочка» «Аэрофлота») снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, важно — это полностью соответствует мировой практике. Для полносервисных компаний, таких как «Аэрофлот», регистрация на стойке — часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна», — отметил он.

В Минтрансе заявили, что не принимали каких-либо решений по этой инициативе. В Росавиации указали на социально-негативные риски этого предложения. Любые изменения ФАП потребуют дополнительной проработки со всеми участниками рынка авиаперевозок и общественными организациями, добавили в ведомстве.

UPD: «Аэрофлот» опроверг предложение ввести платную регистрацию в аэропорту. Речь шла об исключении из тарифа стоимости регистрации в аэропорту. Сегодня с одной стороны тариф включает регистрацию на стойке, с другой, все больше людей пользуются онлайн регистрацией.

  • В 2018 году «Победа» уже предлагала Минтрансу ввести платную регистрацию в аэропортах. Гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков говорил, что экономия на регистрации составила бы около 200 рублей на пассажира. В том же году «Победа» ввела платную регистрацию в зарубежных аэропортах — 25 евро. Но спустя год Мосгорсуд признал ее незаконной. Тогда представитель лоукостера говорил, что более 90% клиентов авиакомпании регистрируются на зарубежных рейсах бесплатно онлайн. «Победа» после этого отменила сбор за регистрацию в зарубежных аэропортах.