Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пиво екатеринбургского завода «Патра» начнут поставлять в Израиль

1 марта 2021, 16:11
Пиво екатеринбургского завода «Патра» начнут поставлять в Израиль
Фото: Игорь Черепанов, 66.RU
Екатеринбургский пивоваренный завод «Патра», принадлежащий нидерландской компании Heineken, ведет переговоры по выходу на экспорт. Продукцию планируют поставлять в Израиль.

Об этом рассказал директор пивоварни Роман Астанин. По его словам, в ближайшее время на предприятии ожидают приезд делегации израильской компании, которая планирует закупать пиво. Продукцию проверят на кошерность.
«Насколько я понимаю, это формальность, потому что мы соответствуем всем требованиям. Возможно, уже были какие-то тестовые поставки. Но это незначительные партии просто для того, чтобы потребитель в Израиле увидел продукт и заинтересовался. В зависимости от этого, видимо, проходят исследования на той стороне. Будет выстроен план, линейку брендов согласуют для поставок. и в зависимости от продаж она будет меняться», — пояснил директор пивоварни.
Сделку планируют заключить до конца 2021 года. Объемы поставок и города, где начнут продавать екатеринбургское пиво, пока не называют.
В пресс-службе центрального российского офиса Heineken уточнили, что в Израиль будут экспортировать пиво пяти брендов: «Охота», «Жигулевское», «Шихан», «Три медведя» и «Седой Урал». Последнее выпускает завод «Шихан» в Стерлитамаке (Башкортостан). Маршрут будет проходить через эту площадку.
Как отметил Роман Акимов, завод «Патра» остановил экспорт несколько лет назад. Последними зарубежными потребителями были Казахстан и Монголия.
«В других странах тоже меняется ситуация на рынках: что-то замещается локальным продуктом, какие-то производства открывают сами. Если, например, в стране открывается возможность для продажи пива, сначала это экспорт, а потом ищут возможность производить самостоятельно», — пояснил глава завода.
В российский дивизион Heineken входят семь пивоваренных заводов. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге. Производственные площадки находятся также в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске.
В 2020 году на заводе «Патра» началась модернизация стоимостью 2,6 млн евро. За счет нового оборудования потенциальная мощность предприятия увеличилась на 20%. Также на промплощадке перестраивают складские помещения и подъезды к ним.