Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вступает в силу новый порядок идентификации абонентов. Сотовые операторы потеряют миллиарды

24 февраля 2021, 16:51
Со вступлением новых требований в силу компании потеряют выручку и понесут дополнительные расходы.

Сотовые операторы МТС и «Мегафон» негативно оценили принятые в конце прошлого года поправки к закону «О связи», которые коснулись удаленной регистрации сим-карт абонентов и порядка идентификации абонентов. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет компаний за четвертый квартал 2020 года.

Новое законодательство предполагает, что до конца ноября 2021 года юрлица и ИП, заключившие с операторами договоры об оказании услуг своим сотрудникам, должны будут внести в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сведения о физлицах-пользователях услуг. Предполагается, что по истечении этого срока операторы проверят списки, и если сведения будут неполными или ложными, корпоративным клиентам откажут в обслуживании. Контролировать этот процесс будет Роскомнадзор, для этого создадут специальную информационную систему за 386,5 млн рублей.

Кроме того, с 1 июля этого года заключать через интернет договоры на оказание услуг связи можно будет только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи; простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке при обращении за госуслугами и при условии идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС). Абоненты-физлица смогут самостоятельно вносить в ЕСИА свой абонентский номер, а также идентификатор пользовательского оборудования (IMEI, International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования). В случае потери телефона они должны будут заблокировать оказание услуг связи его новому владельцу.

В МТС указали на то, что сейчас при внесении IMEI в ЕСИА отсутствуют требования и не прописаны критерия его уникальности. Также нет порядка и оснований внесения IMEI в систему и его привязки к абонентскому номеру, проведения оператором проверки уникальности идентификатора при потере телефона абонентом. В компании не исключили, что к моменту вступления требования в силу эти проблемы не решат.

В «МегаФоне» оценили дополнительные расходы после вступления закона в силу в более 10 млрд рублей в год на каждого оператора. Там учли потерю выручки от невозможности использования собственных систем идентификации и ЕСИА для дистанционного заключения договоров; от корпоративных клиентов и устройств «Интернета вещей», услуги которым придется отключить; затраты на интеграцию с системой мониторинга Роскомнадзора.