Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Производители яиц и мяса птицы повышают цены

17 февраля 2021, 09:33
Производители яиц и мяса птицы повышают цены
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Фермеры обратились к торговым сетям с просьбой повысить отпускную стоимость продукции на 10% и меньше. Причиной стало сокращение поголовья из-за птичьего гриппа. Магазины согласились с аргументами.

Ретейлеры уведомили Минпромторг о возможном повышении цен на куриное мясо и яйца. Об этом «Известиям» сообщил источник на рынке. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подтвердили изданию, что направили соответствующее уведомление в министерство.

Повышение стоимости мяса птицы и яиц произойдет из-за массового распространения птичьего гриппа, вспышки которого произошли в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Ростовской области, после чего болезнь пришла в другие регионы. Кроме того, производители ссылаются на подорожание кормов и сокращение поголовья. Все это увеличивает внутренние издержки.

Торговые сети солидарны с поставщиками, поэтому не станут препятствовать росту цен. По словам источника, повышать стоимость товаров будут постепенно.

  • В списке дорожающих товаров оказались картофель и морковь. Росстат заметил, что с начала 2021 года картошка в магазинах подорожала на 40% — с 22 до 31 рубля за килограмм, морковь — на 34%, до 37 рублей за килограмм.
  • Власти пытаются бороться с ростом цен — в России уже установили предельную отпускную стоимость подсолнечного масла и сахара. Масло в рознице должно стоить не дороже 110 рублей за литр, сахар — 46 рублей. Соглашения действуют до 1 апреля.
  • Накануне депутат ЛДПР Александр Шерин с думской трибуны призвал «национализировать» одну из торговых сетей, чтобы остановить рост цен. Такие предложения от партии звучали и раньше.