Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко запретил ввоз молочных продуктов из КНР

1 октября 2008, 15:44
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко во вторник ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко.
Как сообщил глава Роспотребнадзора, такое решение принято из-за случаев отравления детей на территории КНР молоком с содержанием меланина, а также в связи с отсутствием официальной информации от Китая.

"Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры - запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов", - сказал Онищенко.

В понедельник Роспотребнадзор начал проверки торговой сети Забайкалья, граничащего с Китаем. По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО, в КНР зафиксировано массовое отравление детей молочными смесями, содержащими меламин, в том числе несколько летальных случаев. Все дети потребляли молочные смеси китайского производства, передает РИА "Новости".

Молоко, в том числе сухое, загрязненное меламином, использовалось для изготовления многих молочных продуктов, включая детские молочные смеси, а также консервированный кофе, с марта по 6 августа 2008 года.

Загрязнение молочных продуктов меланином, по данным ИНФОСАН, произошло в результате его умышленной фальсификации (разбавлением сырого молока водой и добавлением меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота).

"Компетентные органы КНР приняли меры по отзыву указанной продукции с рынка страны и начали исследование всех производителей детских молочных продуктов. Из 175 изготовителей детских смесей проверили 109, из них у 22 производителей выявлено 69 видов продуктов, загрязненных меламином. Самое высокое содержание меламина было найдено в продуктах компании Sanlu Co. Ltd", - сообщает Роспотребнадзор.

Пресс-служба отмечает, что по информации ИНФОСАН, детские молочные смеси китайского производства не экспортировались в другие страны, "однако имеется вероятность поставок указанной продукции в Российскую Федерацию нелегальным путем".

В сообщении говорится, что на основании полученной информации специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю приступили к внеплановым проверкам организаций оптовой и розничной продовольственной торговли. Меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастоворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек.

При употреблении продуктов, содержащих меламин, у детей наблюдаются такие симптомы как: расстройства мочеиспускания, высокое артериальное давление, отеки, боли в почечной области.