Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кредиторы заставляют сына умершего банкира Заводова выплатить долги отца

12 февраля 2021, 16:36
Cын умершего совладельца «Уралтрансбанка» Валерия Заводова – Кирилл Заводов – как наследник привлечен к субсидиарной ответственности по долгам финансовой организации.

Решение вынес Арбитражный суд Свердловской области. Этого добивался конкурсный управляющий банка, представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Кирилл Заводов будет отвечать по долгам банка в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества. Точную сумму определят, когда будет установлен общий размер требований кредиторов.
АСВ настаивало на том, что финансовая организация выдавала невозвратные займы компаниям, подконтрольным председателю правления и совладельцу «Уралтрансбанка» Валерию Заводову. По оценке управляющего, наибольший ущерб банку принесло кредитование ООО «ТД «Неруд-инвест», ООО «Строительный камень», ООО «Лобвинский лесозавод», ООО «СИП «Надежда», а также снятие залога по безнадежной ссуде ООО «Лесников» и С. А. Барановой. Между тем С. А. Баранова была сотрудницей банка и имела доли в четырех компаниях, получавших невозвратные кредиты.
Также в решении суда приводятся данные из материалов уголовного дела, согласно которым сотрудники банка и руководители фирм-должников на допросах подтверждали, что организации, получавшие невозвратные кредиты, в их числе ООО «Тагил-щебень», ООО «ТД «Тагил-щебень», ООО «Выйский ДОК», ООО «Лесников» и ООО «УЭК», принадлежат самому Валерию Заводову. Также он лично занимался организацией схемы рефинансирования долгов ЗАО «Агрофирма Ключики» и ООО «КМЗ». По словам сотрудников, оно проводилось для получения предписания Центробанка о досоздании резервов по договорам с этими заемщиками.
«Действительной целью таких операций являлось рефинансирование ссудной задолженности других заемщиков, связанных с Банком и (…)Заводовым В. Г., для сокрытия безнадежного качества таких активов, финансирование коммерческих проектов основного бенефициара Банка – Заводова В. Г.».

По словам представителя АСВ, это привело к выводу ликвидных активов и превращению задолженности в невозвратную.

Так, ООО «Выйский ДОК», бенефициаром которого был сам Валерий Заводов, а соучредителем – ведущий специалист кредитного подразделения банка, в 2013-2014 годах получило по кредитному договору 250 млн рублей и через цепочки счетов и покупку векселей направило эти средства на погашение долгов других заемщиков «Уралтрансбанка» («Форест», «Промкосалтинг», «Эколес» и другие) и покупку недвижимости самой финорганизации.
Конкурсный управляющий также требовал привлечь к субсидиарной ответственности бывших членов правления банка – Андрея Спицына и Елену Козловскую, чье имущество было арестовано в июле 2020 года, однако суд не нашел оснований.
Банк России отозвал у ПАО «Уралтрансбанк» лицензию на осуществление банковских операций в октябре 2018 года. В декабре предприятие было признано банкротом. Позже ЦБ заподозрил бывшее руководство «Уралтрансбанка» в выводе активов на 1,4 млрд рублей. Инвентаризация, проведенная АСВ, выявила недостачу на 1,93 млрд рублей. В июне 2019 года в отношении Валерия Заводова было возбуждено уголовное дело, ему вменяли злоупотребление полномочиями. В октябре 2019-го банкир скончался в Лондоне.
На сегодня в конкурсную массу входит порядка 7,8 млрд рублей. Из них выплачено кредиторам более 5 млрд рублей.

Вдова бывшего совладельца банка Елена Заводова отказалась давать комментарии и предоставить номер Кирилла Заводова.