Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Титановая долина» запустит третью очередь

9 февраля 2021, 10:02
«Титановая долина» запустит третью очередь
Фото: архив 66.ru
Участок в 426 га находится рядом с уже действующей площадкой в Верхней Салде. Но заполнить его в ближайшие несколько лет не удастся.

После того как обе площадки ОЭЗ — в Верхней Салде и на Уктусе — резиденты заполнят полностью (ориентировочно после 2026 года), «Титановая долина» начнет развивать третью. Такие планы в интервью 66.RU озвучил гендиректор Андрей Антипов.

Участок для третьей очереди уже присмотрели — это 426 га рядом с уже действующей площадкой в Верхней Салде. «Там более-менее понятны коммуникации, мощности, сети, решен вопрос с газом и электричеством. Больших затрат здесь не потребуется. Хотя определенные сложности есть: сейчас на этом участке федеральный лес и болото, а в нем, по данным экологов, должна жить реликтовая лягушка. Как только увидим, что 80% первой очереди освоены, будем проводить изыскания», — пояснил Антипов.

Сейчас всех потенциальных резидентов перенаправляют на первую площадку — в Верхнюю Салду, потому что там готова вся инфраструктура. Уктус полноценно начнут заполнять после 2024 года, когда на площадке появится газ.

  • «Титановая долина» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ОЭЗ) в Свердловской области. Приоритетные отраслевые направления ОЭЗ: авиастроение, производство изделий из титана, производство оборудования и компонентов для машиностроения и металлургии, деревообработка, медицинская промышленность, производство строительных материалов. Единственным акционером «Титановой долины» является Свердловская область.
  • Работать ОЭЗ начала с 2017 года. На данный момент в «Титановой долине» 20 резидентов, работают из них четыре. Первая очередь ОЭЗ находится в Верхней Салде, там уже готова вся инфраструктура. Вторая — на Уктусе. Заполняется ОЭЗ медленно — только за последний год из «Титановой долины» ушли два резидента. Пока в планах у нового руководства полностью заполнить первую очередь, а после 2024 года — активно начать заполнять Уктус.