Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2021 году из «Титановой долины» уйдут еще три резидента

8 февраля 2021, 17:17
В 2021 году из «Титановой долины» уйдут еще три резидента
Фото: архив 66.RU
Их проекты в ОЭЗ назвали «замершими». Вместо них будут запускать другие.

В ОЭЗ «Титановая долина» из 20 резидентов активную производственную деятельность ведут четыре компании: «Урал Боинг мануфэктуринг», «Миникат», «Зибус» и «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА). В интервью 66.RU гендиректор Андрей Антипов рассказал, что с неэффективными проектами решено «расстаться»: в этом году из ОЭЗ выйдут три «замерших» проекта. Вместо них планируется запустить новые.

Всего с начала работы «Титановой долины» ее покинули восемь резидентов. Два из них — финская компания Huhtamaki и «СТОД-Урал» — за последний год.

Huhtamaki собиралась запустить в Верхней Салде подразделение по выпуску экологически чистой упаковки и вложить в производство 848 млн рублей. По информации финской компании, соглашение она разорвала из-за нарушений сроков по договорам, в том числе со стороны управляющей компании «Титановой долины». В пресс-службе ОЭЗ объясняли срыв сроков коронавирусом и переходом на удаленку.

Компания «СТОД-Урал» хотела открыть в Верхней Салде два производства с общим объемом инвестиций в 15 млрд рублей. «СТОД» не получил гарантий того, что управляющая компания выполнит свои обязательства и железнодорожные подъезды к «Титановой долине» построят к 2021 году.

Полное интервью с гендиректором «Титановой долины» Андреем Антиповым читайте на 66.RU завтра, 9 февраля.