Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гильдия строителей и СОСПП заключили соглашение о сотрудничестве с гордумой. Что изменится

28 января 2021, 17:29
Гильдия строителей и СОСПП заключили соглашение о сотрудничестве с гордумой. Что изменится
Фото: архив 66.RU
В гильдии и в Союзе промышленников и предпринимателей планируют создать рабочую группу, чтобы постоянно быть на связи с депутатами.

Соглашение с гордумой упростит взаимодействие депутатов и строителей. Как объяснил 66.RU президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников, городская дума постоянно получала информацию о строительстве в Екатеринбурге только от администрации. Теперь посредников в общении не будет — депутаты смогут напрямую обсуждать со строителями текущие вопросы.

«Основное — это возможность прямой коммуникации, диалога, которого раньше не было. Сейчас <…> мы с депутатами на звонке, можем на вопросы отвечать по существу, снимая опасения о проектах в городе», — говорит президент гильдии.

При этом, по его словам, соглашение — это «не дружба против кого-то». В гильдии говорят, что общение с профсообществом востребовано со стороны депутатов. Теперь в Екатеринбурге появится рабочая группа, в которую войдут представители сообщества строителей. Соглашение уже вступило в силу.

  • В 2020 году Гильдия строителей Урала подготовила поправки в Правила землепользования и застройки, которые, в частности, предусматривали увеличение строительного использования территории с трех метров до четырех, а также отмену обязательного согласования внешнего вида зданий в Главархитектуре.
  • В мэрии исправленную редакцию документа вынесли на рассмотрение гордумы. Однако на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты отказались ее принимать, опасаясь, что после этого возрастет нагрузка на школы и детские сады. После этого Гильдия строителей Урала заявила, что прекращает сотрудничество с мэрией.
  • Строители публично заявили, что последние два года в городе ухудшаются условия ведения бизнеса. Это, по их мнению, выражается в «необоснованном затягивании сроков рассмотрения документов, создании дополнительных административных барьеров, систематических попытках переложить на бизнес выполнение муниципальных функций, использовании инструмента согласования архитектурно-градостроительных решений как способ давления на застройщиков».
  • Несмотря на противостояние с мэрией, строителям в итоге удалось добиться принятия поправок.