Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

H&M против «Гринвича». Сеть магазинов судится с торговыми центрами Екатеринбурга

29 января 2021, 15:00
H&M уже четыре месяца «временно закрыт» в торговом центре «Гринвич». Официальные причины не называют — известно лишь то, что на арендуемой площадке возникли проблемы с электричеством, после чего магазин прекратил работу.

В середине декабря 2020 года «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц» подала два иска к «Управляющей компании ИТС-Групп». Юридический адрес организации совпадает с местонахождением «Гринвича». Магазин в торговом центре закрыт с 24 сентября — причиной представители H&M называли отключение электроэнергии в арендуемом помещении. В исках компания требует «устранить препятствия в пользовании арендованным помещением» и устранить нарушения «права аренды и понуждения к исполнению обязательства в натуре». Представители торгового центра не комментируют ситуацию. Но по одному из дел назначено заседание на 16 марта.

14 и 22 января «Кит Екатеринбург» подал иск к H&M с требованием взыскать с компании 3 121 204 руб. долга по аренде за август и сентябрь. Оба иска оставили без движения, так как заявления составлены с нарушениями в оформлении. Теперь до 12 и 24 февраля соответственно истец должен предоставить исправленные иски.

Ранее «Кит Екатеринбург» уже обращался в суд, чтобы получить от H&M задолженность по аренде за март (около 600 тыс. руб.), и выиграл дело.

Компания «Кит Екатеринбург» принадлежит компании «Моллино Менеджмент». Также под ее управлением находится ТРЦ «Глобус», где H&M занимает два этажа. На запросы с просьбой о комментарии в «Моллино Менеджмент» пока не ответили.

Сейчас магазины сети H&M продолжают работать в торговых центрах «МЕГА», «Радуга-Парк», «Парк Хаус» и «Глобус».