Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Аэрофлот» попросил Минтранс уменьшить размеры багажа на 20% для всех авиакомпаний

21 января 2021, 13:19
«Аэрофлот» попросил Минтранс уменьшить размеры багажа на 20% для всех авиакомпаний
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Перевозчик предлагает министерству изменить Федеральные авиационные правила. Так «Аэрофлот» и их коллеги получат возможность дополнительно заработать на негабаритном багаже.

Источники в крупных авиакомпаниях рассказали газете «Известия» о новой идее «Аэрофлота». Российский перевозчик предложил Министерству транспорта уменьшить размеры провозимого багажа с 203 до 158 см по сумме трех измерений. «Аэрофлот» ссылается на зарубежный опыт: ряд иностранных компаний установили именно такой норматив.

Эксперты в отрасли считают, что с помощью ужесточения правил авиакомпании надеются восполнить потери от снижения пассажиропотока в пандемию. В частности, перевозчики смогут получать прибыль за счет пассажиров с негабаритным грузом.

Росавиация, в свою очередь, увидела в инициативе социальные риски и возможность роста конфликтных ситуаций. В целом услугу по провозу багажа выбирают до 30% пассажиров, а на дальних направлениях их доля доходит до 90%. Предложение «Аэрофлота» пока не получило однозначной оценки правительства.

  • Примечательно, что «Аэрофлот» во время пандемии сократил норматив бесплатного провоза багажа — по билетам, которые пассажиры купили до 30 сентября 2020 года включительно, габариты составляли не больше 158 см по сумме трех измерений, о чем сообщает сноска в правилах.
  • Нынешний министр транспорта Виталий Савельев — бывший гендиректор «Аэрофлота». Он возглавлял компанию больше десяти лет, прежде чем перейти на работу в Минтранс.