Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Baza раскрыла размер зарплаты глав «Газпрома», Сбербанка и ряда госкомпаний

12 января 2021, 20:06
Данные журналистам предоставил источник, у которого есть доступ к базам Федеральной налоговой службы. Baza утверждает, что часть информации специально сверили с публичными отчетами о доходах депутатов Госдумы, членов Совета Федераций и членов правительства — все совпало до копейки.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в 2018 году заработал 1,5 млрд рублей в «Газпроме» и еще 0,4 млрд — в компаниях «СОГАЗ», «СК СОГАЗ Жизнь», «Газпром медиа холдинг», «НПФ Газфонд», «Газпромбанк», где он работал в советах директоров.

Baza посчитала, что минута работы Миллера стоит 11 тысяч, час — 660 тысяч рублей, день — 5,2 млн, месяц — 158 млн. Двухминутный гонорар Алексея Миллера сопоставим с месячной зарплатой электромонтера «Газпрома» в Уфе.

Алексей Миллер известен своими тратами — в СМИ публиковали информацию о его «царь-квартире» в Санкт-Петербурге площадью 1396 м2. Главе «Газпрома» приписывают владение дворцом в Подмосковье, который прозвали Миллергофом.

Глава Сбербанка Герман Греф в 2018-м заработал чуть больше миллиарда. По информации издания, Греф живет в поселке Архангельское на Рублевке, где у него участок в 70 соток и роскошный особняк.

Нынешний министр транспорта, а в 2018 году глава «Аэрофлота» Валерий Савельев заработал в тот год 376 млн рублей. Президент «Транснефти» Николай Токарев получил 222,5 млн рублей за тот же период. Глава Российских железных дорог Олег Белозеров — один из немногих менеджеров компаний с госучастием, который раскрывает свои доходы добровольно. В 2018-м он заработал 192 млн рублей, задекларировал 220 млн.

Экс-глава «Почты России» Николай Подгузов заработал 39 млн рублей в 2018-м, большая часть суммы — вознаграждение за руководство почтой. Столько же получил возглавляющий «Алросу» Сергей Иванов. Зарплата Анатолия Чубайса в Трубной металлургической компании составила 14 млн рублей в 2018 году, однако его реальные доходы могут быть гораздо выше, отмечает издание.

Как минимум двое из перечисленных топ-менеджеров лично знакомы с Владимиром Путиным. Алексей Миллер в молодости работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с будущим президентом, а Николай Токарев служил в Дрездене в резидентуре КГБ.