Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Самая худшая ситуация позади»: стоимость нефти Brent превысила $54 впервые с февраля

6 января 2021, 10:09
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что рынок нефти начал восстанавливаться даже с учетом появления новых штаммов Covid-19 и ввода ограничений. Впрочем, Новак призвал быть очень внимательными к ситуации, учитывая все «неопределенности».

Страны Организации стран-экспортеров нефти и не входящих в нее государств (ОПЕК+) договорились о параметрах добычи в феврале и марте. Они решили продлить текущий уровень сокращения добычи, однако для двух стран согласовали особые условия. Так, Россия в феврале увеличит добычу нефти на 65 тыс. баррелей в сутки, Казахстан — на 10 тыс.

На фоне этих договоренностей цена нефти марки Brent начала расти. Впервые с 26 февраля 2020 года она поднялась выше 54 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов. На максимуме она стоила $54,08, по состоянию на 8:00 мск цена опустилась до $53,92.

Вице-премьер России Александр Новак заявил в эфире «Россия-24», что цена на нефть сегодня выше прогнозов, связанно это со стимулирующими мерами ряда стран и вакцинацией от коронавируса: «Все-таки мы видим, что, действительно, рынок… достаточно оптимистичен, и это связано и со стимулирующими мерами, которые принимают многие страны, и с вакцинацией. Поэтому, конечно, мы считаем, что сегодня, по сути дела, такой довольно-таки для рынка хороший, позитивный уровень и относительно цен, и относительно баланса спроса и предложения».

Как менялась стоимость нефти марки Brent в течение года.

Новак добавил, что «самая худшая ситуация уже позади» (имеется в виду апрель-май), спрос постепенно восстанавливается. Однако нужно быть внимательными к ситуации, так как есть «много неопределенностей» вроде появления новых штаммов коронавируса.

  • 2020 год стал шоковым для нефтяной отрасли. Срыв переговоров по сокращению уровня нефтедобычи в начале пандемии привел к резкому падению стоимости барреля. В какой-то момент нефть даже продавали с доплатой из-за переполненных мировых хранилищ. Ситуация отразилась на курсе рубля, который традиционно зависит от нефтегазовых доходов. За год российская валюта подешевела на 16,5% к доллару и на 24% к евро.