Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России ввели новые налоги и сборы. За что нас заставят платить еще больше в 2021 году

5 января 2021, 09:00
В России ввели новые налоги и сборы. За что нас заставят платить еще больше в 2021 году
Фото: архив 66.ru
Традиционно налоговая нагрузка в стране повышается, и новый год не стал исключением. Больше придется платить за вредные привычки, высокие доходы, вклады, услуги ЖКХ.

За доход от банковских вкладов

В 2021 году в России появился новый налог — на доходы по вкладам более 1 млн рублей. НДФЛ в 13% придется платить не с депозита целиком, а лишь с накопленных процентов, если доход по ним превысит ключевую ставку ЦБ. На 1 января 2021 года ставка ЦБ составит 4,25%. То есть если вы заработали на вкладе больше 42 500 рублей — придется заплатить государству.

За высокие доходы

С 1 января ставка налога на доходы физических лиц для людей, которые зарабатывают более 5 млн рублей в год, выросла с 13 до 15%. Повышенную ставку НДФЛ будут платить те россияне, которые получают от 417 тыс. рублей в месяц — менее 1% населения. В основном это чиновники, работники госкорпораций, топ-менеджеры компаний и банков. Повышенной ставкой облагается только часть доходов, которая превышает 5 млн рублей в год. При расчетах будут учитываться зарплата, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг. 60 млрд рублей в год, которые государство будет получать за счет богатых граждан, пойдут на лечение детей.

За алкоголь

С начала нового года в России изменились акцизы на алкоголь. На 13 рублей подорожают самая дешевая водка и самый дешевый коньяк объемом пол-литра — до 243 и 446 рублей. Бутылка игристого вина вырастет в цене на пять рублей — до 169 рублей. Также вырастет цена на этиловый спирт.

За сигареты

С 1 апреля в России подорожает табачная продукция. Закон о росте в 2021 году ставок акцизов на сигареты на 20% президент подписал в конце прошлого года. Ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку. По оценке министра финансов Антона Силуанова, для пачки сигарет стоимостью около 120 рублей это будет означать повышение цены примерно на 20 рублей.

За услуги ЖКХ

С 1 июля снова вырастут тарифы на ЖКУ — в среднем на 4–4,5% по стране. В Екатеринбурге вырастут тарифы на вывоз мусора, горячую и холодную воду, водоотведение и отопление — от нескольких копеек до нескольких десятков рублей. Кроме того, с 1 января вернули пени за неуплату ЖКУ. Штрафы отменили в апреле в начале пандемии коронавируса.