Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутата Госдумы Дмитрия Ионина обвинили в атаке на компанию «Форэс»

30 декабря 2020, 20:18
Сотрудники асбестовского отделения компании «Форэс» направили жалобу на депутата Госдумы Дмитрия Ионина Генеральному прокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и председателю Думы Вячеславу Володину. Авторы обращения заявляют, что парламентарий требует остановить работу предприятия, и просят защитить от «его бесконечных нападков».

Конфликт развернулся после несчастного случая, который произошел на предприятии. Расследование региональной госинспекции труда установило, что основной причиной несчастного случая стала недостаточная надежность шаровой мельницы мокрого помола и нарушение технологического процесса помола шликера. Об этом говорилось в ответе ведомства на обращение Дмитрия Ионина. Депутат ранее сообщал, что начал заниматься темой после того, как к нему обратились родственники погибшего рабочего.
«Несколько месяцев депутат появляется в нашем городе и заваливает все инстанции своими запросами и жалобами. В результате предприятие работает в режиме бесконечных проверок, от которых устал весь коллектив!» — говорится в письме.
Авторы обращения (есть в распоряжении редакции) просят «разобраться в причинах такого поведения депутата» и «оградить» предприятие от его присутствия.

В «Форэс» сообщили, что Дмитрий Ионин в течение нескольких месяцев текущего года написал порядка 20 депутатских запросов в различные надзорные структуры: прокуратуру, Росприроднадзор, территориальные министерства. В обращениях он просит провести проверки не только в отношении «Форэс», но и в отношении партнёров и поставщиков из трех регионов сразу по несколькими направлениям: соблюдение трудовых прав, поставки и отгрузки, добыча сырья, производственная безопасность, экологический надзор – то есть основных составляющих оперативной, производственной и финансовой деятельности любой компании.

«В связи с этим создается впечатление, что целью депутата Ионина является не устранение каких-то конкретных нарушений, а создание проблем максимальному числу контрагентов компании. Это выглядит как попытка заинтересованных лиц дестабилизировать работу, повлиять на производственные и закупочные процессы с использованием административного ресурса», – говорится в официальном ответе «Форэс».

Сам Дмитрий Ионин в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что добивался не остановки предприятия в Асбесте, а соблюдения техники безопасности.
«Я не хочу, чтобы предприятие останавливалось. Когда мы разбирались с этой историей, оказалось, что на этих мельницах надо установить датчики. Сейчас там допотопная система — каждые три часа человек должен настраивать давление. Одному это стоило жизни, другой теперь инвалид. Этот датчик стоит 70 тысяч рублей. На все мельницы датчики поставить — это несколько миллионов. И я не понимаю, почему вместо того, чтобы их поставить, они публикуют открытые письма».
Он отметил, что подготовит объяснительные по этой ситуации. Однако пока не получал никакой реакции ни от правоохранительных органов, ни от спикера Госдумы.

Между тем, как стало известно 66.RU, 16 декабря Дмитрий Ионин направил обращение на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова (также имеется в распоряжении редакции), в котором просит провести проверку и «рассмотреть возможность обратиться в суд о приостановлении всех мельниц шаровых покровного помола Асбестовского отделения компании «Форэс».