Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Резидентам свердловских технопарков в 2021 году обнулят госфинансирование

8 января 2021, 10:33
Резидентам свердловских технопарков в 2021 году обнулят госфинансирование
Фото: архив 66.ru
Стартапы из-за ситуации с коронавирусом не получили деньги и в прошлом году.

Управляющим компаниям свердловских технопарков существенно сократят, а для резидентов и вовсе отменят субсидии на 2021 год. Об этом стало известно в ходе отчета правительства перед депутатами регионального Заксобрания.

Сейчас в области работают пять технопарков («Университетский» и «Академический» в Екатеринбурге, химический парк «Тагил», биомедицинский технопарк «Новоуральский», «Технопарк 1993» в Заречном), где зарегистрировано 129 резидентов. В 2017–2019 годах управляющие компании и стартапы получили из бюджета 222,7 млн рублей, в том числе на содержание инфраструктуры и возмещение затрат, связанных с производством продукции.

В 2020 году «Университетскому» выделили 30,4 млн рублей (чуть больше половины от плана). Резиденты должны были получить 16 млн рублей, но деньги пошли на устранение последствий от распространения COVID-19.

«В 2021 году на предоставление субсидий управляющим компаниям технопарков из областного бюджета запланировано выделить 43,2 млн рублей, предоставление субсидий резидентам не предусмотрено», — говорится в отчете.

Как считается, эта ситуация повлияет не на действующих резидентов, у которых сформировался рынок сбыта и которые выходят на точку безубыточности, а на начинающие стартапы, нуждающихся в грантах.

Депутаты предложат свердловским властям увеличить финансирование технопарков с 2022 года и добиваться денег из федерального бюджета. Пока никаких гарантий, что это произойдет, нет.