Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские предприятия попали под новые санкции США

22 декабря 2020, 09:55
Уральские предприятия попали под новые санкции США
Фото: архив 66.ru
Под ограничения попали Уральский металлургический завод, «ВСМПО-Ависма» и ГК «Ростех» (его актив –Уральский приборостроительный завод, выпускающий аппараты ИВЛ). Из-за санкций у предприятий упадет выручка и сумма налоговых платежей в бюджете Свердловской области станет значительно меньше.

Уральские предприятия попали под американские санкции. Минпромторг США опубликовал список из 45 российских компаний, связанных с оборонной промышленностью. В него попали Каменск-Уральский металлургический завод (контролируется ГК «Ренова» Виктора Вексельберга), корпорация «ВСМПО-Ависма» и ГК «Ростех», у которой также есть активы в Свердловской области: Уральский приборостроительный завод, выпускающий аппараты ИВЛ, и Уральский оптико-механический завод.

Америка не требует полного ограничения на экспорт этих компаний, но для работы по торговым сделкам им теперь понадобится специальная лицензия.

Предприятие по поставке титана «ВСМПО-Ависма» работает в Верхней Салде. Оно сотрудничает с «Боингом». Выручка компании в 2019 году составила 90,1 млрд рублей, прибыль — 23,3 млрд рублей. В 2019 году корпорация заплатила в бюджеты всех уровней налогов более чем на 11 млрд рублей и была признана лучшим налогоплательщиком Свердловской области.

В 2019 году выручка «Каменск-Уральского металлургического завода» составила 26,6 млрд рублей, прибыль — 1,7 млрд рублей.

Отметим, что наложенные ограничения могут отразиться на экономике региона. Из-за санкций на предприятиях упадет выручка и прибыль, а значит, налоговые платежи и сам бюджет Свердловской области значительно сократятся.