Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 21% российских компаний назвали год пандемии коронавируса успешным

4 декабря 2020, 08:10
При этом более трети организаций по итогам 2020-го ждут убытков.

В 21% российских компаний уходящий год оценивают как довольно удачный и лучше предыдущих лет. Более того, для 4% этот год стал лучшим за всю историю компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сайта «Работа.ру». Опрос провели в ноябре, в нем поучаствовали около 1500 представителей отечественных компаний, руководителей, HR-директоров, рекрутеров, HR-специалистов.

Еще 12% респондентов заявили, что для них 2020 год стал таким же, как и все остальные. При этом 67% компаний зафиксировали падение, а в 28% назвали уходящий год самым плохим за всю историю компании.

Четверть российских компаний ожидает, что по итогам года их выручка упадет, 15% — что обороты вырастут, 36% — ожидают убытков. Еще 24% пока отказались делать прогнозы.

Самые серьезные проблемы, с которыми столкнулся бизнес в 2020 году, стали потеря клиентов и заказчиков (47%), приостановка деятельности компании (40%), сокращение штата (25%), сокращение зарплат сотрудников (21%).

Среди положительных итогов в компаниях отметили: открытие новых направлений деятельности (14%), сохранение премий сотрудников (12%), увеличение количества клиентов и заказчиков (11%), повышение зарплат сотрудников (5%).