Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Билеты на международные авиарейсы подорожали в полтора-три раза

26 ноября 2020, 08:16
Резкий скачок произошел из-за того, что право перевозок по большинству открытых направлений получает «Аэрофлот».

Общероссийское объединение пассажиров предложило премьер-министру РФ Михаилу Мишустину разработать прозрачный механизм распределения разрешений Росавиации на полеты авиакомпаний по международным направлениям. Он должен обеспечить всем перевозчикам равный доступ к открывающимся после начала пандемии маршрутам и защитить интересы авиапассажиров, говорится в письме, имеющемся в распоряжении «Известий».

Сейчас подавляющее большинство рейсов получает компания «Аэрофлот». При этом ни Росавиация, ни Минтранс не сообщали о критериях, по которым принимается решение о выдаче частоты (количества рейсов в неделю). В письме подчеркивается, что почти все перелеты в Минск, ОАЭ и Белград отдали «Аэрофлоту», хотя до пандемии рейсы выполняли другие отечественные авиакомпании.

Из-за ограничений конкуренции тарифы растут. По данным Aviasales, декабрьские билеты из Москвы в Бишкек в сравнении с тем же периодом прошлого года подорожали на 52%, из Москвы в Дубай — на 74%, в Белград — на 91%, в Минск — на 109%, в Нур-Султан — на 110%. По данным Tutu.ru, рост цен на билеты в Дубай составил 136%, в Нур-Султан — 192%, в Бишкек — в 1,5 раза, в Минск — 71%, в Белград — 82%. OneTwoTrip зафиксировал рост более чем в три раза на полеты в декабре из Москвы в Минск, в Бишкек — на 21%, в Нур-Султан — на 114,9%, в Белград — вдвое.

В пресс-службе правительства изданию заявили, что обращение поступило и находится в проработке. В Росавиации и «Аэрофлоте» не ответили на вопросы.

  • Международные регулярные и чартерные рейсы были запрещены с 27 марта. Граждане, которые оказались за границей во время пандемии, возвращались в Россию только спецрейсами.
  • К середине ноября РФ возобновила авиасообщение с 16 странами, полный список — здесь. На днях его дополнила Венесуэла.