Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предпринимателям звонят «налоговики» и предлагают бесплатные программы от «СКБ Контур». Это мошенники?

16 ноября 2020, 15:15
Предпринимателям звонят «налоговики» и предлагают бесплатные программы от «СКБ Контур». Это мошенники?
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
Предпринимателей Екатеринбурга обзванивает неизвестная организация. От имени сотрудников районной инспекции УФНС им предлагают установить бесплатную программу «СКБ Контур», которая поможет в работе с отчетностью. При этом в «СКБ Контур» утверждают, что сотрудники налоговой никогда не предлагают их продукты подобным образом.

Первый подозрительный звонок предприниматель Аксинья Козлова получила 10 ноября. Около 13 часов ей позвонили якобы из налоговой — с «чистого», городского номера, который не был пойман на спаме: 8 (343) 311–31–18.

«Сначала задавали нормальные вопросы по налогам и предприятию, а потом милая барышня — «налоговый специалист первой категории» — начала настойчиво предлагать бесплатную программу для ведения отчетности: «Программу вам поставит наш разработчик, давайте он вам позвонит, подключится и поставит все», — рассказала Аксинья 66.RU.

Ради эксперимента предприниматель согласилась. Через несколько часов ей позвонили якобы из «СКБ Контур», по полученной от Верх-Исетской налоговой инспекции заявке на установку программы. Сотрудница компании сразу же попросила дать ей доступ к компьютеру. Почему она звонит с мобильного и что за программа будет установлена, она объяснить не смогла.

Аксинья прервала разговор и обратилась в УФНС по Свердловской области и в «СКБ Контур». В последнем ей сказали: ни одной заявки на установку программ за последнее две недели на ее ИП не было. Налоговой потребовалось на разбирательства чуть больше времени.

В комментарии 66.RU специалисты УФНС ответили, что сотрудники налоговой службы никогда не звонят с коммерческими предложениями и не оформляют заявки на услуги сторонних организаций.

В пресс-службе «СКБ Контур» порталу подтвердили, что не сотрудничают с налоговой в таком ключе. «У всех менеджеров по продажам «СКБ Контур» есть обязанность представляться во время звонка. Если специалист позвонил и не представился, это должно насторожить. Если представился, то можно уточнить, из какого он города или офиса», — рассказали в пресс-службе.

В «СКБ Контур» просят всех предпринимателей сообщать о подозрительных звонках или действиях от имени компании. Это можно сделать по телефону 8 800 500–50–80, почте help@kontur.ru или через заявку на сайте. Сообщать о сомнительных предложениях сотрудников налоговой можно по телефону доверия управления ФНС по региону 8(343) 356–06–82, либо в отдел безопасности по телефонам 8(343) 356–06–50, 356–06–25.

Корреспондент 66.RU пытался связаться со звонившими Аксинье — стационарный номер работает только для исходящих вызовов. По мобильному телефону ответила девушка Дарья. Она назвала себя сотрудницей «СКБ Контур», заявила, что ничего не устанавливает, а лишь регистрирует клиентов в сервисе для электронной сдачи отчетности. Заявки на это ей передает начальство. На другие вопросы Дарья отвечать не стала.