Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число желающих продать бизнес в России выросло на треть. Какие отрасли не пережили пандемию

14 октября 2020, 08:12
Екатеринбург в масштабах страны выглядит благополучнее многих городов-миллионников.

По сравнению с началом марта количество объявлений о продаже готового бизнеса в городах-миллионниках выросло в среднем на 28%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования компании «ЦИАН.Коммерческая».

Самая тяжелая ситуация в Уфе, Самаре и Воронеже, где число предпринимателей, желающих избавиться от бизнеса, выросло вдвое. В полтора раза стало больше количество таких объявлений в Ростове-на-Дону, Казани и Нижнем Новгороде, на 28% — в Москве, Челябинске, Волгограде и Новосибирске, на 6% — в Екатеринбурге и Перми. Наиболее благополучно выглядят Омск и Красноярск, где объявлений стало меньше, чем было до введения коронавирусных ограничений.

Чаще всего предприниматели избавляются от гостиниц — количество таких предложений на рынке в среднем по стране выросло на 49%. На втором месте месте по этому показателю — офисы (+36%). Эксперты связывают это с переходом компаний на удаленку и массовым расторжением договоров аренды.

На третьем месте оказалась индустрия развлечений — число предложений увеличилось на 25%, как правило, продают ночные клубы, выставочные залы и галереи, кальянные, квест-комнаты, боулинги, базы отдыха. Также часто стали продавать фитнес-клубы, бассейны, тренажерные залы, школы танцев (+24%). На пятом месте парикмахерские, массажные и маникюрные салоны (+15%). Также выделяются объявления о продаже зоомагазинов и ветклиник — таких объявлений всего 500 по стране, но рост при этом составил 65%. Также чаще стали закрываться магазины у дома — число объявлений о продаже таких помещений выросло на 14%.

Число желающих продать бизнес в России выросло на треть. Какие отрасли не пережили пандемию
Фото: Анна Коваленко 66.RU