Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк превратился в экосистему Сбер. Офисы-кофейни, ТВ-приставка и еще 8 нововведений

24 сентября 2020, 14:43
Сбербанк провел онлайн-презентацию нового внешнего вида офисов и банкоматов, а также рассказал о новых сервисах и единой подписке на них.

Ребрендинг стал третьим за время работы организации в России. В этот раз глава компании Герман Греф решил полностью перейти к экосистеме.

Логотип

Из названия кредитной организации убрали слово «банк». Теперь компания называется просто Сбер. Также изменили логотип.

Глава банка Герман Греф объяснил, что от старого логотипа оставили галочку как символ целеустремленности и ориентированности на пользу для человека. «Наш круг — символ нашей сфокусированности на потребностях людей и создании возможностей и комфорта для них. Мы остались зеленым финансовым брендом, но добавили немного разнообразия в то, чем мы занимаемся и чем полезны для клиента», — рассказал Греф.

Офисы

Офисы Сбера станут общественными пространствами с кафе, детской зоной и пунктом выдачи посылок и заказов. Компания хочет, чтобы ее офисы стали не только местом, где можно совершить банковские операции, но и местом, где можно назначить встречу и посмотреть на новые технологии.

Также на конференции показали, как можно бесконтактно оплачивать покупки телефоном с помощью SberPay. В будущем в компании хотят, чтобы оплату можно было совершать с использованием биометрических данных — улыбки.

Банкоматы

Для использования нового банкоматы необязательно иметь при себе карту. Достаточно иметь ее копию в смартфоне. Также Сбер специально собирает биометрические данные при выдаче карт, чтобы клиенты могли управлять банкоматом с помощью голоса.

Кроме того, в новых банкоматах можно будет заказать такси, купить билет в кино и совершить другие нефинансовые операции.

Помощник в накоплениях

В Сбер-Онлайн появится интеллектуальный помощник, который будет знать о важных датах клиентов банка. Сервис предлагать по чуть-чуть накопить к дню рождения или Новому году.

Эмоциональный голосовой помощник

Сбер разработал три версии голосового помощника — Сбер, Афина и Джой. У каждого свой характер

СберКласс

Кредитная организация показала цифровую платформу для обучения детей. Отличие сервиса в его персонализированности. То есть платформа будет строить учебный план исходя из целей и интересов ребенка. Здесь учащиеся онлайн смогут совместно решать задания. Учителя смогут управлять планами своих учеников и давать им обратную связь.

СберКласс уже работает в 65 регионах России. В том числе в Екатеринбурге.

Решение для бизнеса

Для предпринимателей создали сервис «Оценка бизнес идеи», который работает в веб-версии Сбер-Онлайн. Инструмент показывает прогноз на пять лет для конкретной идеи. Бизнесмену нужно указать сферу деятельности, количество имеющихся денег и сколько еще надо занять. После этого сервис покажет ему график. Там же можно взять кредит на бизнес и открыть счет, заполнив анкету и приложив паспорт.

Кроме того, Сбер предлагает услуги дистанционного юриста и бухгалтерию на аутсорсинге.

ТВ-приставка и умная колонка

На презентации банк показал собственную приставку для телевизоров SberBox с голосовым помощником «Салют». Цена приставки составляет 3490 рублей. В подарок пользователи получают месяц бесплатной подписки на все сервисы. Также презентовали умную колонку СберПортал с дисплеем.

Подписка на сервисы Сбера

СберПрайм — единая подписка на сервисы стоимостью 199 рублей в месяц. В нее вошли:

  • Okko
  • СберЗвук
  • СберМаркет
  • СберДиск – облачное хранилище
  • Delivery Club
  • Ситимобил
  • СберМобайл