Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко поднимут цены на сигареты, чтобы компенсировать расходы на борьбу с коронавирусом

16 сентября 2020, 10:06
Однако представители табачного рынка говорят, что из-за роста цен люди начнут покупать нелегальную продукцию. В итоге, по их мнению, бюджет вместо прибыли, наоборот, недополучит средства.

Минфин подготовил проект поправок в Налоговый кодекс. Он предусматривает увеличение в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%. Об этом сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Представитель Минфина заявил, что внеплановое повышение акцизов позволит выполнять социальные обязательства государства в условиях расхода бюджета в пандемию коронавируса. По его словам, в последующие годы ставку будут индексировать стандартно, т. е. с учетом уровня прогнозируемой инфляции.

Акциз — это главный фактор в формировании стоимости сигарет. Таким образом, средняя стоимость пачки увеличится до 140 рублей. Розничные цены вырастут примерно на 20 рублей за пачку.

Руководитель по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco Олег Барвин заявил, что в абсолютных цифрах это будет самое большое за всю историю табачной отрасли в России повышение ставки акциза на сигареты. По его мнению, это спровоцирует обвал легального рынка сигарет: доля контрафакта и контрабанды увеличится до 30%.

С ним согласен директор по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International Василий Груздев. Он заявил, что на фоне снижения доходов населения люди перейдут на нелегальную продукцию. На этом «черном» рынке пачку сигарет можно купить за 50–70 рублей.

Вице-президент по корпоративным вопросам российского офиса Philip Morris Сергей Слипченко считает, что потери федерального бюджета из-за нелегального рынка вырастут кратно. В результате, по его словам, бюджет вместо дополнительных доходов может недополучить деньги. Сергей Слипченко заявил, что этого можно было бы избежать при менее радикальном повышении акциза, например, на 8–10%.

Между тем в Минздраве сообщили, что на фоне повышения акцизов потребление табака у населения в России сократилось с 2009 года за десять лет с 39 до 28%.