Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы киосков передали в мэрию Екатеринбурга требования по размещению торговых точек. Шесть пунктов

27 августа 2020, 18:55
Владельцы киосков передали в мэрию Екатеринбурга требования по размещению торговых точек. Шесть пунктов
Фото: архив 66.RU
Предприниматели встретились с вице-мэром по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиром Боликовым, чтобы обсудить размещение киосков в Екатеринбурге, что является причиной взаимных претензий. Владельцы торговых точек передали чиновнику свои требования. В целом, они заявили, что довольны тем, что смогли «услышать друг друга».

Конфликт между предпринимателями и чиновниками в первую очередь касается новых правил размещения нестационарных торговых объектов (НТО), которые одобрили весной. Документ предусматривает, что места будут разыгрывать на аукционе. Но мэрию обязали подписать с бизнесменами договоры аренды торговых мест без проведения аукциона на три года. Глава города Александр Высокинский заявил при этом, что он не отказывается от планов избавить центр Екатеринбурга от ларьков к 2023 году. Он сказал, что бизнес «криминализованный» и «налогов от них практически нет».

Недовольные владельцы киосков сегодня передали свои требования Боликову. Вот что они просят:

  1. Принести публичные извинения владельцам торговых точек, которые работают легально и платят налоги, за заявления Высокинского;
  2. Внести норму, согласно которой будут проводить торги на право размещения киосков при наличии заявлений, несмотря на то, что отсутствуют требования к внешнему виду точек (сейчас мэрия не проводит аукционы, ссылаясь на отсутствие этого требования);
  3. Внести изменения, согласно которым условия размещения НТО должны проходить публичные слушания с участием владельцев этих объектов;
  4. Создать комиссию, которая бы разобралась в причинах того, что в новой редакции схемы размещения НТО исключили места, существовавшие ранее, и не уведомили владельцев киосков об этом;
  5. Провести инвентаризацию всех существующих киосков, а по итогам — убрать незаконно установленные или легализовать их деятельность с соблюдением условий;
  6. Заключать договоры со всеми предпринимателями, которые подают заявления в срок при наличии оплаты за фактическое размещение киоска в местах, указанных в схеме как «Перспективное» (сейчас районные администрации отказывают в этом).

Как заявил лидер Союза предпринимателей НТО Екатеринбурга Денис Рудаков по итогам встречи, Боликов подтвердил им, что не считает, что владельцы киосков не платят налоги. По его словам, город, помимо этого, получает еще 140 миллионов рублей за аренду на землю.

Главное, говорят предприниматели, что стороны услышали друг друга. Сейчас они будут ждать ответ на их требования.

Что касается заявления Высокинского о том, что это криминальный бизнес, то предпринимателям объяснили, что мэр имел ввиду именно нелегальные торговые точки. Но заявление, которое 17 августа владельцы киосков направили в СУ СК РФ по Свердловской области с просьбой проверить высказывания мэра на разжигание ненависти и вражды (ч. 2 ст. 282 УК РФ) и клевету (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), они забирать не будут. «Пусть они там разбираются», — сказали предприниматели.

  • Противостояние владельцев киосков и горадминистрации длится уже несколько лет. В марте 2020 года депутаты гордумы одобрили новые правила размещения нестационарных торговых объектов. Документ предусматривает, что места разыгрываются на аукционе: кто заплатит большую цену, за тем и закрепят торговую точку.
  • Однако мэрию обязали подписать с бизнесменами договоры аренды торговых мест без проведения аукциона сроком на три года, о чем, судя по заявлениям, жалеет Александр Высокинский. На 1 августа без проведения торгов заключено более 60% договоров.
  • Летом 2020 года Высокинский во время объезда Железнодорожного района подтвердил планы зачистки центра города от киосков к 2023 году. «К сожалению, нам пришлось продлить контракты по киоскам на три года. Но планов отказа от выноса киосков у нас нет», — заявил мэр.