Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель E96 не будет платить долги обанкротившегося интернет-магазина в 111 миллионов рублей

21 августа 2020, 15:35
Основатель E96 не будет платить долги обанкротившегося интернет-магазина в 111 миллионов рублей
Фото: архив 66.RU
Бывший генеральный директор доказал, что честно пытался спасти свой бизнес, поэтому не должен нести субсидиарной ответственности.

Конкурсный управляющий интернет-магазина Е96 Дмитрий Селезнев попытался привлечь к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве компании ее основателя, бывшего генерального директора Бориса Лепинских. Общая задолженность фирмы составляет почти 111 миллионов рублей.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области отказал Селезневу в иске. После этого тот обратился в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, чтобы обжаловать это решение. Но там тоже не нашли оснований для привлечения Лепинских к субсидиарной ответственности.

В суде Дмитрий Селезнев настаивал, что в преддверии банкротства копмании директор заключил договор на использование товарного знака Е96 и передачу права администрирования домена ООО «МБТ». По мнению управляющего, это привело к фактической передаче другой компании единственных ценных активов интернет-магазина, которые приносили ему доход.

Однако ранее законность этих сделок уже проверял суд. Там признали, что у интернет-магазина закончились деньги на счетах, поэтому продать товарный знак и домен было целесообразным решением для продолжения работы. На это указали в арбитражном суде.

Дмитрий Селезнев называл еще одной причиной для привлечения Бориса Лепинских к субсидиарной ответственности то, что в 2018 году экс-директор так и не подал в суд заявление о банкротстве компании, несмотря на то, что должник был неплатежеспособным.

В суде же пришли к выводу, что до конца марта 2018 года Лепинских пытался активно найти инвесторов для выхода из кризиса. Так, он вел переговоры со «Строительным двором» и «ОЛДИ ЛТД». Но эти сделки не состоялись. Согласно материалам дела, экс-директор говорил об этом контрагентам и рассказывал в СМИ.

  • Интернет-магазин Е96 основали в 2006 году. Спустя несколько лет он стал крупнейшим онлайн-ретейлером Екатеринбурга. Финансовые проблемы начались в 2014 году. Тогда руководители компании говорили, что в городе просто стало сложнее развиваться.
  • В 2018 году контрагенты Е96 начались обращаться в суды, чтобы взыскать с него долги. В 2019 году интернет-магазин признали банкротом.